1870 - Родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин)
Родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин)
1920 год. Москва Фото П.С.Жукова
В.И.Ленин
 Открытка. 1890-е годы.
Симбирск. Стрелецкая улица, где 10 апреля 1870 года во флигеле Прибыловой родился В.И.Ленин.
1875 г. Симбирск
Илья Николаевич Ульянов — отец В.И.Ленина
1887-1888 гг. Симбирск
Мария Александровна Ульянова — мать В.И.Ленина
1879  г. Симбирск (Владимир Ульянов - крайний справа в нижнем ряду)
Семья Ульяновых
В.И.Ленин 1916 г. Швейцария

10 апреля (22 апреля по новому стилю)

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870-1924) - выдающийся революционер и политик. Создатель и лидер социал-демократической партии большевиков в России. Идейный вождь и руководитель Октябрьской социалистической революции. После ее победы - глава первого социалистического правительства в мире - Совета народных комиссаров. Теоретик марксизма, автор более 30 тысяч научных работ и публицистических статей.

В этих строках некоторые вехи биографии человека, чье имя после Октября 1917 года приобрело всемирную известность. Статьи и очерки, посвященные его жизни и деятельности, есть сегодня практически в каждом энциклопедическом издании.

Сам В.И. Ульянов (Ленин) попытался изложить свою биографию лишь однажды, накануне социалистической революции 1917 года.

Предки В.И. Ульянова (Ленина) не оставили ему ни земель, ни фабрик, ни капиталов, зато оставили удивительную жизненную стойкость, волевую целеустремленность, активный общественный темперамент. История рода Ульяновых дает два примера перехода из одного сословия в другое, факт для царской России далеко не обыденный. Из крепостного состояния шагнул в лично свободное сословие астраханских мещан дед Ленина по отцовской линии - Николай Васильевич Ульянов. Путь вверх - к сословию потомственных дворян продолжил его сын, отец Владимира Ильича. Дед Ленина по материнской линии - Александр Дмитриевич Бланк, выходец из еврейской мещанской среды, преодолел в начале XIX века черту оседлости, сумел получить высшее образование, вышел из податного состояния, стал дворянином и оставил своим наследникам потомственное дворянство.

«Человек есть существо рожденное, а не непосредственно возникшее, он есть изображение и подобие отцовского и материнского организмов со всеми их недостатками и достоинствами» (Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982. С.405-406).

Отец В.И.Ленина - Илья Николаевич Ульянов (1831-1886) был незаурядной для своего времени личностью. Благодаря таланту и материальной помощи брата он блестяще окончил гимназию, а затем Казанский университет. Всю свою жизнь проработал на ниве народного образования. Очередная награда за безупречную службу дала его семье право на потомственное дворянство. Выдающийся просветитель, подвижник, носитель высоких нравственных принципов, для многих современников И.Н. Ульянов был воплощением идеала человека и гражданина.

Мать В.И. Ленина - Мария Александровна Ульянова (1835-1916) получила домашнее образование под руководством отца - А.Д. Бланка и тетки Е.Н. Эссен. Хорошо разбиралась в литературе и истории, знала английский, немецкий и французский языки, играла на рояле. Сдала экзамены на звание учительницы начальной школы. Человек редкой душевной красоты и благородства, обладавшая большой выдержкой и силой воли, Мария Александровна после смерти мужа стала центром объединения семьи.

Под руководством обоих родителей дети Ульяновых определяли свои жизненные приоритеты - страсть к образованию, обостренное чувство справедливости, критический взгляд на вещи, уважение к личности, право на собственное мнение, способность при необходимости ограничиваться самым малым в удовлетворении своих потребностей, умение целиком и безраздельно отдаваться своему делу. Жизненный путь самого известного из них - Владимира Ильича Ульянова - убедительное тому подтверждение.

Первые публикации о В.И. Ленине появились в 1900 году. За 100 лет, прошедших с тех пор, о нем написаны тысячи книг. Их особенность справедливо подметил в свое время итальянский социалист Ф. Мизиано: «Никого так не хвалят и не ругают, как Ленина, ни о ком не говорят так много хорошего и так много плохого, как о Ленине. В отношении Ленина не знают середины, он либо воплощение всех добродетелей, либо - всех пороков» (Ленин: Человек, мыслитель, революционер. М., 1990. С.

Одна из причин этого в том, что понять и объективно оценить В.И. Ленина - значит понять и оценить драматичный, противоречивый, бурный XX век, ведущие тенденции которого так полно воплотил в себе этот выдающийся исторический деятель.

Гранкина О.В. Старший научный сотрудник ГИМ