1813 - День смерти М.Т.Кутузова
День смерти М.Т.Кутузова
Неизвестный художник.1-я четв. ХIХ в.
М.И.Кутузов
1790 г., Золото, чеканка, муар
Крест за взятие Измаила
Раскрашенная гравюра Ф.Боллингера по оригиналу Смита. 1810 гг.
М.И.Кутузов
Гравюра И. Теребенева. 1813 г.
Генерал-фельдмаршал князь Голенищев-Кутузов-Смоленский, принимающий главное начальство над российским воинством в августе 1812 г.
Рисунок и гравюра М.Воробьева. 1814 г.
Похороны М.И.Кутузова в Петербурге

16 апреля 1813 г. в г. Бунцлау (ныне Болеславец в Польше) умер Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский, светлейший князь, генерал-фельдмаршал.

Он происходил из старинного дворянского рода. Его отец - И.М.Голенищев-Кутузов, генерал-поручик. В 1759 г. был зачислен в Соединенную Артиллерийскую и Инженерную дворянскую школу, а в 1761 г. его произвели в первый офицерский чин. Настоящей школой воинского мастерства стало для него участие в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. В 1774 г. при ликвидации турецкого десанта под Алуштой

Кутузов был тяжело ранен - пуля через левый висок вышла у правого глаза. Подобное ранение тогда считалось смертельным, но он выжил, получил в награду престижный орден Св. Георгия 4-го класса и чин полковника.

Следующим важным этапом его карьеры стало участие в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. Причем в 1788 г. при осаде Очакова Кутузов вновь был опасно ранен - пуля прошла навылет "из виска в висок позади обоих глаз". Лечивший его хирург Массот так прокомментировал его новую рану: "Должно полагать, что судьба назначает Кутузова к чему-нибудь великому, ибо он остался жив, после двух ран смертельных по всем правилам науки медицинской".

Но самой яркой страницей его боевой биографии стал штурм Измаила в 1790 г. А.В.Суворов поручил ему командовать одной из колонн и не дожидаясь взятия крепости назначил первым комендантом. За этот штурм Кутузов был пожалован в чин генерал-поручика и награжден орденом Св.Георгия 3-го класса.

После Ясского мира он получил назначение - послом в Турцию. Сам он считал, что "дипломатическая карьера сколь ни плутовата, но ей богу, не так мудрена, как воинская, ежели ее делать как надобно". Попав в Константинополь, Кутузов сумел войти в доверие к султану, и смог успешно руководить деятельностью огромного посольства. При Павле I его карьера также складывалась благополучно. В 1805 г. он возглавил русско-австрийские войска, действовавшие против Наполеона. Первоначально ему удалось вывести армию из-под угрозы окружения. Но Александр I настоял на проведении генерального сражения. Кутузов, хоть и высказывал противоположное суждение, не смог отстоять свое мнение. И под Аустерлицем русско-австрийские войска потерпели сокрушительное поражение.

После разгрома под Аустерлицем, перечеркнувшим в общественном мнении его прежние ратные заслуги, Кутузов в 1811 г. был назначен главнокомандующим Молдавской армией, На этом посту он смог реабилитировать себя - не только нанести турецким войскам поражение под Рущуком, но и, проявив незаурядные дипломатические способности, подписать в 1812 г. выгодный и очень необходимый для России Бухарестский мир.

В начале кампании 1812 г. против французов Александр I предпочел иметь Кутузова на второстепенных должностях. Лишь когда ситуация достигла критической точки, 8 августа его назначили главнокомандующим всеми армиями. Он вынужден был продолжать отступательную стратегию. Но, уступая требованиям армии, дал Бородинское сражение (произведен в генерал-фельдмаршалы) и на военном совете в Филях принял нелегкое решение об оставлении Москвы. После чего русские войска, совершив фланговый марш-маневр на юг, остановились у д.Тарутино.

Сам же Кутузов подвергся резкой критике со стороны ряда высших военачальников. Это не помешало ему дождаться ухода французских войск из Москвы, точно определить направление их движения и преградить им путь у Малоярославца.

Организованное преследование противника привело к фактической гибели нашествия. Хотя критики упрекали главнокомандующего в пассивности и в стремлении построить Наполеону "золотой мост" для выхода из России, тем не менее, именно Кутузову была отдана заслуга в уничтожении наполеоновской армии, за что он получил приставку к титулу "Смоленский" и орден Св.Георгия 1-го класса.

В 1813 г. он возглавил союзные русско-прусские войска, но сказалось предшествующее напряжение сил, обостренное простудой и "нервической горячкой, осложненной паралитическими явлениями". 16 апреля полководец скончался.

Его забальзамированное тело было перевезено в Петербург и похоронено в Казанском соборе.

После смерти вокруг личности Кутузова не затихали споры. Представители общественных кругов сразу же нарекли его "спасителем Отечества" в 1812 г. в противовес официальной точки зрения, отдававшей эту роль Александру I.

Безотосный В. М. Нач. отдела ГИМ