О чём писали газеты 26 апреля
Авария на Чернобыльской АЭС
1986г. Фото из личного архива А.С.Богданова.
Машинный зал 4-го энергоблока после аварии.
1986г. Фото из личного архива А.С.Богданова.
Монтаж защитного саркофага на 4-ом блоке ЧАЭС.
1986г. Фото из личного архива А.С.Богданова.
Окончание сооружения бетонного защитного саркофага на 4-ом блоке ЧАЭС.
 Личный архив А. С. Богданова.
Листовка “Памятка водителю, работающему в 30-ти километровой зоне”.
Фото. 1987г.
Майор С.В.Евдокимов на ликвидации аварии на ЧАЭС (с 15.07 по 26.09.87г.) в защитном костюме и маске во дворе ЧАЭС.

26 апреля 1986 г. в 01 час 23 минуты 48 секунд произошел взрыв на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате взрыва обрушились крыша и стены верхней части реакторного отделения, а также частично покрытия машинного зала.

О том, что происходило в то время на 4-ом блоке, свидетельствуют записи рассказов тех, кто принял первый удар на себя: “Из центрального зала хорошо просматривалось не то пламя, не то свечение. Но там, кроме “пятачка” реактора, гореть было нечему. Совместно решили, что свечение исходит из реактора...” Ввод графитовых стержней, начавшийся после нажатия кнопки аварийной защиты, при создавшемся распределении потока нейтронов по высоте реактора оказался неэффективным и также мог привести к появлению положительной реактивности. Произошел взрыв.

В районе взрыва возник пожар, который в 4 часа 50 минут был локализован, а в 6 часов полностью ликвидирован подразделениями пожарной охраны. В.Н.Кибенок и В.П.Правик в считанные минуты с начала аварии на 4-ом энергоблоке ЧАЭС прибыли к поврежденному реактору и обеспечили ликвидацию пожара. Оба они получили высокую дозу облучения. Спасти их жизнь не удалось. Обоим присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Уже к 12.00 было госпитализировано 105 человек. Из них 16 сотрудников военизированной пожарной части. Эти люди отдали свою жизнь, сбивая ночью пламя, не давая огню перекинуться на соседние блоки станции (всего было более 30 очагов пожара).

Вместе с тем возникла ситуация, при которой следовало остановить все реакторы. 3-й блок остановили в 5 ч. 26 апреля. 1-й и 2-й блоки заглушили соответственно в 1 ч.  13 мин. и 2 ч. 13 мин. 27 апреля 1986 г. После решения Правительственной комиссии об эвакуации (27 апреля 1986 г, 12 ч. дня) из 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС было выселено 135 тыс. человек. Общий размер компенсации за причиненный ущерб, которую выплатило Советское государство населению, пострадавшему в результате аварии, на январь 1988 г. составил более 900 млн.  руб. (в ценах 1987 г.).

После огромного комплекса дезактивационных мероприятий, после того, как слой грунта вкруг станции был снят, а земля оделась в панцирь из бетона, врачами были сняты жесткие ограничения на работы в непосредственной близости от аварийного реактора. И лишь тогда строители смогли уже вовсю развернуть свою деятельность по возведению более чем 60-метрового саркофага.

Задача после аварии была поставлена грандиозная - впервые в мировой практике спроектировать в кратчайшие сроки такое сооружение, которое намертво бы замуровало радиацию, излучаемую разрушенным реактором, и одновременно позволило бы ученым и специалистам следить за тем, как ведет себя упрятанный под толщей металла и бетона искореженный, изломанный, но еще полный топлива реактор.

Понятно, что страшная беда потребовала мобилизации огромных человеческих и материальных ресурсов. Тысячи машин с грузами спешили весной, летом и осенью в 30-километровую зону: Чернобыль требовал самых различных грузов, и все с пометкой - “Срочно!”. Но попадая на площадку или даже проезжая по дорогам 30-километровой зоны, эти машины так или иначе попадали под воздействие радиации, тащили с собой грязь. Поэтому на границе зоны были созданы специальные перевалочные пункты, где “чистые” автомобили оставляли грузы, а их развозила по местам техника, которой выход из кольца зоны был запрещен.

В начальный период аварийных работ на ЧАЭС для участия в ликвидации последствий аварии были направлены регулярные воинские подразделения, в которых были и солдаты призывного возраста. По официальным данным, уже с 1986 г. они постепенно замещались лицами старше 30 лет, призванными из запаса. Время их участия в работах в зоне аварии было ограничено несколькими месяцами, строго в соответствии с нормами допустимого радиационного облучения.

Медицинское обследование прошло и все эвакуированное население. Данные, полученные в ходе работы медиков, заложены в ЭВМ для дальнейшего контроля. Составлен регистр, охватывающий всех лиц (к 1989 г. - 660 тыс.), которые в той или иной мере могли ощутить на себе влияние аврии на ЧАЭС.

Только прямой материальный ущерб в связи с аварией исчисляется суммой около 4 млрд. руб., а с учетом потерь, связанных с сокращением объектов производства продукции в пострадавших районах, и других расходов он оценивается примерно в 8 млрд. руб.(в ценах 1988 г.).

Мазный Н. В. Старший научный сотрудник ГИМ