Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
О чём писали газеты 29 апреля
Родился Григорий Христофорович Засс
Литография по оригиналу Л.Е.Дмитриева-Кавказского. 1887 г. ГИМ
Казачья вышка.
Литография неизвестного художника. 1836 г. ГИМ
Барон Г.Х.Засс

29 апреля (10 мая) 1797 г. родился Григорий Христофорович Засс (Sass), барон, генерал от кавалерии (1877), герой Кавказской войны. Происходил из древнего вестфальского баронского рода. Его предки в ХV в. переселились в Прибалтику. Воспитывался в частном учебном заведении. В 1813 г. поступил на военную службу кадетом в Гродненский гусарский полк и принял участие в заграничных походах русской армии 1813-1814 гг. Сражался под Дрезденом, Кульмом и Лейпцигом, был награжден знаком отличия Военного ордена и произведен в корнеты, затем участвовал в боях во Франции при Бриенн-ле-Шато, Бар-сюр-Об, Арси-сюр-Об,, Меце, Фер-Шампенуазе и закончил боевые действия под стенами Парижа. В 1815 г. находился в составе русских войск во время вторичного похода во Францию и принял участие в знаменитом параде у г. Вертю. После окончания наполеоновских войн служил в Псковском кирасирском полку и в 1820 г. перевелся в Нижегородский драгунский полк, воевавший на Кавказе. Отличился в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. и в 1830 г. получил в командование Моздокский казачий полк. С этим полком он предпринял несколько удачных экспедиций против горцев, зарекомендовав себя храбрым и инициативным военачальником. В 1833 г. его назначили командиром Баталпашинского участка Кубанской линии. Изучив военные повадки гоцев и усвоив тактику горной войны, он попытался перехватить инициативу и стал успешно осуществлять регулярные упреждающие мероприятия, основываясь на данных получаемые от многочисленных лазутчиков. Активная оборона дополнялась жестокими карательными экспедициями, кончавшимися, как правило, истреблением непокорных аулов. Именем Засса черкесские матери пугали своих детей. Его неустрашимость и невероятная осведомленность о делах противника принесла ему среди горцев славу человека, связанного с потусторонними силами. Они звали Засса “шайтаном”, он же умело пользовался суеверием представителей кавказских народов для достижения своих целей. Военные успехи, руководимых им полков, и его личные, также высоко оценивались высшим командованием. Он получил в качестве награды несколько престижных орденов и золотое оружие с надписью “За храбрость”, в 1835 г. под его команду была вверена вся Кубанская линия, в 1836 г. его произвели в генерал-майоры, а в 1840 г. - в генерал-лейтенанты и назначили начальником правого фланга Кавказской линии. По его инициативе стали закладываться новые укрепления (одно из них названо “Зассовским”) и устраиваться новые станицы, что послужило началом создания Лабинской линии. Но из-за размолвки в 1842 г. с высшим начальством (с П.Х.Граббе) он вынужден был навсегда покинуть Кавказ, а в 1848 г. выйти в отставку. Правда в 1849 г. он вновь вернулся в строй и принял участие в походе в Венгрию, командуя авангардом 3-го корпуса, но затем опять оставил службу. В 1864 г. в знак признания его прежних заслуг император Александр II приказал зачислить Засса на службу с состоянием по Кавказской армии, а в 1877 г. его произвили в генералы от кавалерии. Умер 4 декабря 1883 г. 26 августа 1904 г. его имя стал носить 1-й Лабинский полк Кубанского казачьего Войска.

В.М.Безотосный