7 апреля 1905 года (20 апреля по "новому стилю")
Русское Слово

ВОЙНА

На морском театре войны

ТОКИО, 6(19),IV. Полагают, что Рожественский думает оставаться в Камранской бухте до 24-го апреля, а пока русские крейсеры будут развлекаться останавливанием коммерческих судов, проходящих к Формозскому проливу.

На сухопутном театре войны

ГУНЧЖУЛИН, 6, IV. В общем положении перемен нет. <...>

СЫТЯЗА, 6, IV. Продолжаются разведки расположения противника, выясняющие, что японцы начали укреплять новые позиции. Происходят мелкие стычки передовых частей.

ТЕЛЕФОНЪ
(Отъ нашихъ корреспондентовъ).
ПЕТЕРБУРГЪ.

Распространился слух, что председатель комитета министров С.Ю.Витте вчера подал в отставку.

МОСКОВСКIЯ ВЂСТИ

Эскизы А.М.Васнецова

А.М.Васнецов пожелал помочь нашему городскому народному дому и сделал эскизы подготовляемой постановке на сцене народного дома оперы "Царская невеста".
Декорации пишет известный декоратор г.Денисов; опера пойдет в народном доме на праздниках.

Новости дня

Подоходный налог в России

Как сообщают петербургские газеты, при министерстве финансов образовано под председательством Н.Н.Кутлера, особое совещание для изучения вопроса о возможности и желательности введения в России подоходного налога, наиболее удобной системы его и т.п. <...>

ТЕЛЕФОНЪ
(Отъ нашихъ корреспондентовъ).
ПЕТЕРБУРГЪ.

По гвардейскому экипажу отдан приказ, призывающий нижних чинов не брать в руки листков, которые раздаются на улицах или в квартирах, не слушаться злоумышленников социал-демократов, этих помощников японцев, сторониться их во время прогулок, не читать воззваний, а если в казармы и заберутся, то хватать и предоставлять по начальству.

Крушение сибирского поезда экспресса

В ночь на 29-е марта на сибирской жел. дор. близ ст. "Зима" на разъезде "Перевоз", вследствие неправильно переведенной стрелки, сибирский поезд №18-й экспресс налетел на товарный. При столкновении весь состав экспресса получил повреждение тележек, буферов и др. частей. <...> Многие из пассажиров получили ушибы и поранения. <...>

Московский Листок

Московская жизнь

Растрата беговой лошади

5 апреля квартирующий в доме Доморадзского на Бутырском проезде, житель города Варшавы М.И.Макаревич заявил, что он отдал для тренировки и постоя с платой 40 рублей в месяц, свою беговую лошадь, стоющую 5 000 рублей тренеру кр. К-у, который его лошадь продал. К. задержан и в продаже лошади сознался.

Подбор и составление материалов - С.Сокуренко

"Русская периодическая печать" (1702 -1895) Справочник. Государственное издательство политической литературы. Москва 1959

«Московский Листок»

Газета, выходила в Москве в 1881 (с 1 августа) - 1918 (январь №№1-10), ежедневно. Издатель-редактор - Н.И.Пастухов (иногда обязанности редактора исполнял В.Н.Пастухов); в 1915 - 1918 - М.М.Смирнов. В редактировании газеты принимали участие (в разное время ) - Н.Кичеев, И.Герсон, Е.Валле,с 1905 - Ф.К.Иванов, в 1917 - А.В.Смиренский, А.В. Смирнов.

Один из первых в России органов бульварной прессы, рассчитанной на обывателя. Печатал скандальный материал из быта купцов, романы о знаменитых разбойниках (напр. "Разбойник Чуркин", написанный основателем газеты Пастуховым) Основные отделы: По улицам и переулкам, Советы и ответы, По городам и селам.

"Московский листок" основан в период жестокой политической реакции, свидетельствовал о стремлении буржуазной прессы отвлечь читателя от злободневных вопросов общественно-политической жизни. В 1905 -1907 газета клеветал на революционных рабочих ("Беспорядки и забастовки").

После Февральской буржуазно-демократической революцити «Московский листок" политический орган, поддерживавший временное правительство. Восхваляя Керенского, выступал против большевиков, вел агитацию за "заем свободы", призывал выбирать в Учредительное собрание представителей "партий государственного порядка". Великую Октябрьскую революцию встретил враждебно, вел контрреволюционную пропаганду и был закрыт в январе 1918.

"Русская периодическая печать" (1703 - 1895) Справочник. Государственное издательство политической литературы. Москва 1957

«Русское Слово»

"Русское слово" - ежедневная газета.
Выходила в Москве с 1895 г.
Изд. А.А.Александров (1895 - 1897), И.Д.Сытин (1897 - 1905), далее - т-во И.Д.Сытина.
Ред. Ю.М.Адеркас, М.А.Успенский, Ф.И.Благов,Н.А.Астапов.
До 1897 года газета печатала бесцветный, неактуальный материал и влачила жалкое существование. И.Д. Сытин поставил газету на широкую ногу, превратил ее в крупное капиталистическое предприятие. Активное участие в ней принимали видные буржуазные литераторы А.Амфитетаров и В.Дорошевич. Объявления, занимавшие 2 - 3 полосы в каждом номере, составляли основной источник дохода газеты (до 2 млн. руб. в год). Широко была поставлена информация по России и за рубежом. "Р.С." называли "фабрикой новостей".
Тираж ее с 13 200 экз. в конце ХIХ в. вырос до 117 тыс. экз. в 1904 и 739 тыс. в 1916.

В период первой русской революции газета была близка к кадетам. В годы первой мировой войны поддерживала шовинистическую политику царизма.
После Октября 1917 выступила с позиций контрреволюции. Была закрыта постановлением Президиума Московского Совета рабочих и солдатских депутатов 27 ноября (10 декабря) 1917 за клевету на Советскую власть.
В 1918 году выходила под названием "Новое слово", "Наше слово" и вскоре была закрыта окончательно.

"Русская периодическая печать" (1895 -октябрь 1917) Справочник. Государственное издательство политической литературы. Москва 1957