Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
родился Карл Федорович (Карл Вильгельм) Толь
Карл Федорович (Карл Вильгельм) Толь

8 (19) апреля 1777 г. в имении Кескфер Гапсальского уезда Эстляндской губернии родился Карл Федорович (Карл Вильгельм) Толь, граф (1829), генерал от инфантерии (1826), генерал-адъютант (1823). Из дворян Эстляндской губернии. Во время учебы в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе обратил на себя внимание директора корпуса М. И. Кутузова. В 1796 г. был выпущен оттуда с чином поручика в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. Участвовал в Итальянском и Швейцарском походах А. В. Суворова в 1799 г. и за отличие в боях получил чины капитана и майора. Сражался с французами в кампании 1805 г., принял участие в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. и в 1811 г. был произведен в полковники. В 1812 г. он сначала исполнял обязанности генерал-квартирмейстера 1-й Западной армии, а с прибытием на театр военных действий М.И.Кутузова – Объединенных армий. Играл значительную роль при принятии важных штабных решений (выбрал позицию при с. Бородино и на Воробьевых горах под Москвой и др.). Принимал активное участие в военном совете в Филях За отличие во всех делах во время кампании 1812 г. был произведен в генерал-майоры. После смерти Кутузова назначен генерал-квартирмейстером при Его Императорском Величестве., принимал участие в разработке планов кампаний 1813-1814 гг. и находился во многих сражениях. За отличие в Лейпцигской битве был произведен в генерал-лейтенанты. Участник Венского конгресса. С 1815 г.– генерал-квартирмейстер при Главном штабе. В 1823 г. определен главным начальником корпусов колонновожатых и топографов и пожалован в генерал-адъютанты. В 1824 г. назначен начальником Главного штаба 1-й армии. За участие в подавлении восстания декабристов на Сенатской площади произведен в генералы от инфантерии. Во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. занимал должность начальника Главного штаба 2-й армии, был награжден орденом Св. Георгия 2-го класса и получил титул графа Российской империи. С 1830 г. — член Государственного совета. Участвовал в подавлении польского восстания 1830-1831 гг. в должности начальника Главного штаба Действующей армии. С 1833 г.– главноуправляющий ведомством путей сообщения и публичных зданий. Умер 23 апреля 1842 г. в С.-Петербурге. Похоронен в своем имении Аррокюль Эстлянской губернии.

В.М.Безотосный