1938 - Родился Виктор Степанович Черномырдин
Киев. Улица Крещатик.
Ордена СССР

9 апреля 1938 года родился Виктор Степанович Черномырдин

Видный российский хозяйственный и государственный деятель Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Отрог Гавриловского района Чкаловской области. В семье было пятеро детей. Глава многодетной семьи, Степан Маркович Черномырдин, работал шофером. Мать, Марфа Петровна, воспитывала детей и вела домашнее хозяйство. Весь род Черномырдиных и по отцовской, и по материнской линиям – казаки.

Детство Виктора Степановича пришлось на послевоенные годы. Вот как он сам описывал это время: «Трудно. Землёй жили. Отца редко видели - на работе пропадал; весь дом вела мама. У всех у нас свои обязанности. Наташа по дому, я - воду таскать. И дрова на мне. Сено заготавливали, корову держали, кур. За скотиной ухаживать - тоже моя работа. А по зимним вечерам пух козий обрабатывали - это все вместе. Одевалась-обувалась семья за счёт продажи пуховых платков.»

В 1957 году, после окончания Орского технического училища N1, Черномырдин работал слесарем и машинистом компрессоров и насосов на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени В.П. Чкалова. С 1957 по 1960 годы проходил военную службу. Отслужив в армии, вернулся на завод, где работал машинистом и оператором, а затем и начальником технологической установки.

В 1966 году окончил Куйбышевский индустриальный институт и начал делать партийную карьеру. С 1967 по 1973 годы он работал вОрском городском комитете КПСС. В 1972 году Черномырдин окончил Всесоюзный заочный политехнический институт, где учился на экономическом факультете по специальностям инженер-технолог и инженер-экономист.

2 сентября 1973 года Виктор Степанович был назначен директором Оренбургского газоперерабатывающего завода. Ему было всего 35 лет. Возглавлял завод до 1978 года. После этого работал инструктором отдела тяжелой промышленности ЦК КПСС. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Углублённая переработка сероводородного газа с применением новых компонентов».

С 1982 года — заместитель министра газовой промышленности СССР. В 1983 году назначен заместителем министра — начальником Всесоюзного промышленного объединения «Тюменьгазпром». В 1985—1989 — министр газовой промышленности СССР.

В 1989 году Черномырдин возглавил первый в стране государственный концерн "Газпром", образованный на базе министерства газовой промышленности СССР. Председателем правления концерна Черномырдин был до 1992 года.

В мае 1992 года президент России Борис Ельцин назначил Черномырдина вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу. В течение шести лет, с 1992 по 1998 год, В.С. Черномырдин был председателем правительства России.

В мае 2001 года он был назначен послом России на Украине, а также спецпредставителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей.

11 июня 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина от должности посла на Украине и назначил своим советником и специальным представителем по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Виктор Степанович награжден многими отечественными и зарубежными наградами, среди которых: Орден «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней, Ордена «Дружбы», « Октябрьской Революции», «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета» и др.

Черномырдин Виктор Степанович ушел из жизни 3 ноября 2010 на 73-м году жизни. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.