Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
О чём писали газеты 11 мая
Родился Евгений Иванович Алексеев
Евгений Иванович Алексеев

11 мая 1843 г. родился Евгений Иванович Алексеев, адмирал (1903), генерал-адъютант (1901), член Государственного совета (1905) и Адмиралтейств-совета (1905). Из дворян. Был, по некоторым сведениям, внебрачным сыном императора Александра II. По окончанию в 1863 г. Морского кадетского корпуса был выпущен с чином мичмана и принял участие в кругосветном путешествии на корвете “Варяг” (1863-1867). Затем находился на Средиземном море и Атлантическом океане на русских военных судах “Яхонт”, “Жемчуг”, “Князь Пожарский”. В 1878 г. назначен капитаном крейсера “Африка”, совершившим кругосветное плавание. С 1883 г. являлся военно-морским агентом (атташе) во Франции. В 1886 г. назначен командиром крейсера “Адмирал Корнилов”. В 1891 г. сопровождал наследника престола (будущего императора Николая II) в его поездке по Востоку. В 1892 г., с получением чина контр-адмирала, стал помощником начальника Главного морского штаба. В 1895-1897 гг. занимал пост начальника Тихоокеанской эскадры, с 1898 г., произведенный в вице-адмиралы, командовал Практической эскадрой Черного моря. В 1899 г. был назначен Главным начальником и командующим Квантунской областью и морскими силами Тихого океана. В 1900-1901 гг. руководил русскими войсками при подавлении Ихетуаньского (“боксерского”) восстания в Китае. В 1903 г. он становится наместником российского императора на Дальнем Востоке, а в начале Русско-японской войны 1904-1905 гг. - главнокомандующим вооруженными силами на Дальнем Востоке. После конфликта с главнокомандующим Маньчжурской армии А.Н.Куропаткиным и неудач на театре военных действий, в октябре 1904 г. по личной просьбе был освобожден от занимаемых должностей и возвратился в Петербург. В 1905 г. был назначен членом Государственного совета. Общественное мнение возложило на него главную ответственность за военные поражения в 1904 г. Умер в 1918 г. За период службы Алексеев был награжден всеми российскими орденами высших степеней, включая орден Святого Александра Невского с алмазами, Святого Георгия 3-го класса, 15-ю иностранными орденами, золотой шпагой, украшенной бриллиантами с надписью “Таку, Тянь-Цзин, Пекин” (1900). В 1896 г. его именем назвали полуостров в Корее (ныне Менхебандо).

В. М. Безотосный