Скончался Великий московский князь Дмитрий Иванович Донской
Дмитрий Донской Юбилейная медаль на 500 летие Куликовской битвы
Муляж
Духовная грамота Дмитрия Донского
Рукописный сборник XVII в.
Плач княгини Евдокии о Дмитрии Донском
XIV в. Глина, полива
Чашечка из погребения Дмитрия Донского

19 мая 1389 года в Москве скончался Великий князь Дмитрий Иванович, за которым после победы на Куликовом поле утвердилось почетное звание “Донской”.

Дмитрий Донской — Великий князь Владимирский и Московский с 1359 года, сын князя Ивана Красного, внук Ивана Калиты. Опираясь на поддержку служилых бояр и горожан, он преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение и добился укрепления великокняжеской власти в Москве. При нем упрочилась руководящая роль Москвы в объединении русских земель. В 1368 и 1370 гг. его войска отразили нападение на Москву литовского князя Ольгерда, в 1368 г. были возведены и первые каменные стены московского Кремля.

В 1375 году он совершил успешный поход на Тверь и принудил тверского князя к признанию своего старшинства и союзу в борьбе с Золотой Ордой. Дмитрий Донской первым из московских князей возглавил вооруженную борьбу против Золотой Орды. Готовясь к решительной схватке, он использовал внутренние противоречия в Золотой Орде. В 1378 году в битве на реке Вожа русские разбили войско под командованием Бегича, — это была первая крупная победа над татарами. В 1380 году во главе объединенных русских сил Дмитрий выступил к Дону навстречу войскам темника Мамая, возглавившего поход на Русь. В кровопролитной битве 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле определилась на столетие вперед главенствующая роль Москвы в освобождении Русских земель от ордынского ига. После Куликовской битвы объединение Русских земель вокруг Москвы было тесно связано с обретением национальной независимости.

Судьба не дала Дмитрию воспользоваться плодами своих побед. Тяжелая, полная предельных усилий жизнь подкосила еще молодого князя. От природы он был "телом велик и широк, плечист и чреват вельми, и тяжек собою зело". Но весной 1389 года Великий князь разболелся. "И стенания прииде в сердце его яко и внутренним его терзатися". Великий князь Дмитрий Иванович Донской скончался в Москве 19 мая 1389 года.

Незадолго до смерти он составил духовную грамоту, в которой разделил московское княжество между пятью своими сыновьями и вдовой — Евдокией Дмитриевной. Завещав ей также, — решать все споры между сыновьями —“а вы дети мои слушайте своее матери во всем, из воли ее не вступайтеся ни в чем”. Старшему сыну Василию он завещал владеть “своей отчиной великим княжением” и повелел младшим братьям чтить и слушать “своего брата старшего в мое место своего отца...”. Он также завещал Василию Коломну с волостями, традиционно передаваемую наследнику великого княжения, и половину городских пошлин. Вторая ее половина передавалась младшим сыновьям. Определив уделы сыновьям, великий князь, надеясь на падение власти Орды, писал: “а переменит Бог Орду, дети мои не имут давати выхода в Орду, и которой сын мой возмет дань на своем уделе, то тому и есть”. Дмитрий Донской стал первым из русских князей, отвергнувший монополию Орды на вручение ярлыка на великое княжение на Руси.

Горько оплакивала смерть своего мужа княгиня Евдокия. “Солнце мое, рано заходиши, месяц мой красный, рано погибаеши, звездо восточная, почто к западу грядеши”. Плач ее, в котором чувствуется влияние выдающегося произведения домонгольской Руси — “Слова о полку Игореве”, возвращает нас к национальной старине, эпохе независимости, к которой стремился Дмитрий Донской.

После отпевания в соборе Михаила Архангела гроб с телом Дмитрия опустили в здесь же вырытую могилу. Теперь он лежал рядом со своим дедом Иваном Калитой, дядей Симеоном Гордым и отцом Иваном Красным.

Русь высоко оценила деяния великого князя; автор Слова “О житии и преставлении великаго князя Дмитрия Ивановича, царя русьского" писал: "Сий убо великий князь Дмитрий... огради всю землю Русьскую. От востока до запада хвално бысть имя его, от моря и до моря, от рек и до конець вселенныя превознесеся честь его; ... окаанный же Мамай от лица его побеже... и бысть тишина в Русьской земли".

Савченкова Л.Л. Старший научный сотрудник ГИМ