Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
19 мая
Родился Михаил Семенович Воронцов
Михаил Семенович Воронцов

19 (30) мая 1782 г. родился Михаил Семенович Воронцов, граф, светлейший князь ( с 1852), генерал-фельдмаршал (1856), генерал-адъютант (1815), почетный член Петербургской Академии наук (1826). Из дворян. Сын генерал-аншефа графа С. Р. Воронцова. Детские и юношеские годы провел в Великобритании, где отец занимал должность посла. По обычаю того времени с 1786 г. был записан в лейб-гвардии Преображенский полк капралом, в 1801 г. вступил в службу подпоручиком. В 1803 г. направился волонтером на Кавказ и принял участие в русско-персидской войне 1804-1813 гг. Во время кампаний против французов в 1806-1807 гг. отличился под Пултуском и получил чин полковника. С 1809 г. – шеф Нарвского мушкетерского (с 1811 г.– пехотного) полка, находился на театре военных действий против турок. За штурм Базарджика произведен в 1810 г. в генерал-майоры, за взятие Видина награжден орденом Св. Георгия 3-го класса.

В 1812 г. командовал 2-й сводно-гренадерской дивизией в составе 2-й Западной армии. В Бородинском сражении его дивизия, защищая Семеновские флеши, одна из первых приняла удар превосходящих сил противника, сам он был ранен пулей в ногу и за отличие награжден орденом Св. Анны 1-й ст. с алмазами. В кампаниях 1813-1814 гг. командовал авангардом 3-й Западной армии и отдельными отрядами, отличился в сражениях под Гросс-Беереном, Денневицем, Лейпцигом, Краоном (орден Св. Георгия 2-го класса). 8 февраля 1813 г. был награжден чином генерал-лейтенанта. 30 августа 1815 г. был пожалован в генерал-адъютанты и назначен командовать российским оккупационным корпусом во Франции (1815-1818). В 1820 г. подал императору Александру I записку о необходимости отмены крепостного права. С 1823 г.– Новороссийский генерал-губернатор и наместник Бессарабской области. Этот период его биографии получил скандальную известность из-за критических эпиграмм на него А.С.Пушкина, ухаживавшего в то время за его женой - Е.К.Воронцовой (урожденной Браницкой). На своем посту Воронцов способствовал заселению, экономическому освоению и процветанию края. 29 марта 1825 г. получил чин генерала от инфантерии, в 1826 г. назначен членом Государственного совета с оставлением в прежних должностях. Во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. руководил осадой Варны. С 1844 по 1854 гг.– главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом и наместник на Кавказе. Проводил активную политику на покорение горских народов, взяв на вооружение тактику, примененную против горцев еще А.П.Ермоловым, но не всегда имел положительные результаты. В 1845 г. лично руководил неудачной Даргинской экспедицией. 2 апреля 1852 г. был пожалован титулом светлейшего князя и при коронации императора Александра II произведен 26 августа 1856 г. в генерал-фельдмаршалы. Был одним из богатейших людей в России, в молодости придерживался либеральных взглядов, на административном поприще оставил о себе хорошую память рядом мер по благоустройству Крыма, Южной Украины и Кавказа. Умер 6 ноября 1856 г. в Одессе и был там похоронен в кафедральном Преображенском соборе.

В.М.Безотосный