О чём писали газеты 23 мая
Родился Михаил Бонифатьевич Шатилов
Михаил Бонифатьевич Шатилов

23 мая (4 июня) 1882 года родился Михаил Бонифатьевич Шатилов.

Михаил Бонифатьевич Шатилов – талантливый ученый - этнограф, публицист и общественный деятель, с 1922 по 1933 годы возглавлял Томский краевой музей. Является автором книги «Ваховские остяки», которая была написана по следам его экспедиции по реке Вах. Шатилов собрал большие коллекции для Томского краевого музея. Принимал активное участие в создании в 1925 году «Общества изучения Томского края».

Ученый родился 23 мая (4 июня) 1882 в селе Смоленское, Бийского округа Томской губернии в семье учителя. По другим данным отец Михаила занимал должность волостного писаря. Учился в Томском духовном училище и духовной семинарии. В 1904 поступил на юридический факультет Томского государственного университета, который окончил в 1909 году. Параллельно прослушал курс лекций по истории и литературе. Во время учебы принял участие в археологической экспедиции в Минусинский край. Опубликовал свои труды по исследованию кустарных промыслов Томской губернии.

В конце XIX начале XX существенное влияние на общественную жизнь региона оказывало Сибирское областничество – система взглядов на прошлое, настоящее и будущее края, как особой территории в составе Российского государства. Участники сибирского землячества выступали за всестороннее развитие сибирской окраины, против ее подчиненного положения. Среди членов землячества была популярна идея, что только сибиряки могут защитить интересы Сибири. В своих публикациях члены сибирского землячества высказывали мысль о неизбежности отделения Сибири от России и создании независимой, демократической республики. В начале XX века среди Сибирских областников возникли правое, кадетско-монархическое течение, и левое, близкое к партии эсэров. Шатилов разделял взгляды областников и, будучи по своим убеждениям эсэром, примыкал к левому течению. Близко сошелся с Г.Н. Потаниным и А.В. Адриановым.

В 1917 году Шатилов был назначен помощником томского губернского комиссара Временного правительства, редактировал газету «Голос свободы». 9 октября 1917 года на Первом Сибирском областном съезде выступил с обширным докладом «Сибирь как составная единица Российской Федеративной Республики», который содержал основные положения автономного областного устройства. Автономная Сибирь, управляемая Областной Думой, задумывалась как составная часть Российской республики.

В январе 1918 года Михаил Бонифатьевич был арестован большевиками и заключен в красноярскую тюрьму. Находился в заключении до 3 февраля 1918 года. В июне 1918 г., после падения советской власти в Сибири, Шатилов вошел в состав Временного Сибирского правительства в качестве министра по туземным делам. Будучи единственным эсером в правительстве, Шатилов вызвал неприязнь со стороны правой его части, в ночь на 21 сентября 1918 года был арестован. Под давлением был вынужден сложить с себя полномочия, после чего вернулся в Томск.

С восстановления в Сибири Советской власти отходит от политической деятельности и посвящает себя науке. Работает научным сотрудником на кафедре «Туземное право и быт» факультета общественных наук Томского университета. Дважды, в 1920 и 1921 годах, подвергается арестам, но дело, в обоих случаях, до суда не доходит. После закрытия кафедры в 1922 году Шатилову было предложено возглавить открывающийся Томский краевой музей.

В апреле 1933 г. Шатилов был арестован ОГПУ и препровожден в Новосибирск. Его обвинили в создании в Томске контрреволюционной организации в среде интеллигенции. Под давлением следствия был вынужден признать свою вину. В августе 1933 г. постановлением коллегии ОГПУ он был осужден на 10 лет. Из заключения Михаил Бонифатьевич Шатилов не вернулся. Реабилитирован - в 1959 году.