Родился А.С. Пушкин
Сергей Львович Пушкин
В.Л. Пушкин Дядя поэта
Гравюра Х.Г. Хаммера по рисунку Ж. Делабарта
Вид города Москвы, снятый с балкона императорского дворца по левую сторону
И.Ф. Клар(1868 - 1844)
Пожар Москвы.1810-е гг.
В.А. Тропинин. 1827 г. Бумага на картоне, акварель, тушь
Портрет А.С. Пушкина

Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве в доме Скворцова на Немецкой улице в семье отставного майора, чиновника московского комиссариата Сергея Львовича Пушкина и жены его Надежды Осиповны урожденной Ганнибал. 8 июня младенца Александра крестили в церкви Богоявления что в Елохове. Поэт писал: "Мы ведем род свой от прусского выходца Радши или Рачи, мужа честна, как говорит летописец, то есть знатного, благородного, въехавшего в Россию во времена княжества св. Александра Ярославича НевскогоРодословие матери моей еще любопытнее, – продолжает Пушкин – дед ее был негр, сын владетельного князька. Русский посланник в Константинополе как-то достал его из сераля, где содержался он аманатом (заложником) и отослал его Петру Первому".

Отец и мать поэта были родственниками, троюродные брат и сестра. Брак их был заключен по взаимному чувству без примеси каких-либо расчетов 27 сентября 1796 г. в церкви на мызе Суйда под Петербургом. Молодые сразу засобирались в Москву.

По отзывам современницы "Пушкины жили весело и открыто, и всем домом заведовала больше старуха Ганнибал, очень умная, дельная и рассудительная женщина; она умела дом вести как следует, и она больше также занималась и детьми; принимала к ним мамзелей и учителей и сама учила". Начатки русского воспитания поэт получил от бабушки и от няни Арины Родионовны.

Семья Пушкиных принадлежала к образованной части московского общества. Сергей Львович Пушкин был не чужд сочинительству, дядя Василий Львович – поэт несомненный. В доме имелась библиотека, детей всячески приохочивали к чтению, выводили к гостям, среди которых были поэт И.И.Дмитриев, директор Московского университета И.П.Тургенев, историк и писатель Н.М.Карамзин – тогдашний глава молодой русской литературы. Дружбу с семьей Карамзиных Пушкин пронес через всю жизнь.

Родство и приятельство со многими барскими фамилиями делало Пушкиных тесно связанными с миром и бытом старинной "допожарной" Москвы, в которой говорили "Родство люби счеть и воздай ему честь", "Кто своего родства не уважает, тот сам себя унижает, а кто родных своих стыдится, тот сам через это сам срамится". К несчастью, Москва для Пушкина стала буквально "родным пепелищем". 4 – 5 сентября 1812 г. Москва пушкинского детства полыхала огнем, особенно сильно пострадали от пожара жители Немецкой слободы, полностью выгоревшей.

Первой деревней, которую узнал Пушкин была деревня Захарово в 40 верстах от Москвы. Пушкин проводил здесь лето с 1806 по 1811 гг. В июле 1830 г. Пушкин посетил Захарово, прощаясь с далеким уже детством. Деревня была богатой, в ней раздавались песни, устраивались праздники, и Пушкин имел возможность принять народные впечатления. В двух верстах от Захарова находилось село Вяземы – вотчина Бориса Годунова, которую облюбовал как свой загородный дворец Дмитрий Самозванец. Так природа, история, народная традиция слились в Захарове воедино. Пушкин навсегда сохранил воспоминание о нем в сердце и стихах.

Великий поэт считал, что "гордится славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие …" Для Пушкина история его народа во многом связана с его личной историей, с его родословной. "Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории" ("Начало автобиографии"). Это нашло отражение и в его историческом творчестве. Предок Пушкина выведен в Борисе Годунове, там же упоминается и Захарово. Обращение к Петровской эпохе тоже возвращает поэта к истории его семьи.

Пушкин оставил неповторимое по отточенности и глубине поэтическое выражение любви к родине и к роду отцов и дедов.

Два чувства дивно близки нам В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу Любовь к отеческим гробам… На них основано от века По воле Бога самого Самостоянье человека Залог величия его.

Маркова А. А. Младший научный сотрудник ГИМ