Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Опубликовано Воззвание о взятии власти Западно-Сибирским комиссариатом
Омск. Дом Эльворти. Снимок конца XIX — начала XX вв.
Группа членов Временного правительcтва автономной Сибири
Премьер-министр Временного Сибирского правительства в Томске П.В.Вологодский
Гинс, Георгий Константинович

1918 – 26 мая 1918 г. – опубликовано Воззвание о взятии власти Западно-Сибирским комиссариатом.

26 мая 1918 г. – в Ново-Николаевске опубликовано Воззвание в котором члены Западно-Сибирского комиссариата заявляли о том, что действуя «от имени Сибирской областной думы и Временного сибирского правительства» берут в свои руки все местное управление.

Комиссариат был образован Временным правительством автономной Сибири как нелегальная организация, являющаяся общесибирским руководящим центром, состоял из 4 человек и находился в Томске. Опираясь на представителей сибирских областных органов на местах, Западно-Сибирский комиссариат создал систему местных подпольных гражданских и военных структур, тесно взаимодействовавших между собой.

В результате мятежа чехословацкого корпуса в конце мая 1918 белогвардейскими и чехословацкими частями был взят Томск, власть захватили находившиеся там члены Временного Сибирского правительства. Западно-Сибирский комиссариат становится высшим правительственным органом, закрепляя данное положение в первых своих актах: Воззвании от 26.051918, и Декларации от 1 июня, которая утверждала, что комиссариат является «высшей местной властью временно».

На заседании комиссариата 4 июня 1918 г. было принято решение о создании при нем отделов: административного, военного, юстиции, финансов, земледелия, предприятий, труда, путей сообщения, почт и телеграфов.

Во главе отделов комиссариата были поставлены А. Н. Гришин-Алмазов (военный отдел), А. П. Мальцев (отдел финансов), А. Н. Морозов (юстиции), П. П. Гудков (торговли и промышленности), Н. С. Зефиров (продовольствия), В. С. Сизиков (административный), Л. И. Шумиловский (труда), Н. И. Петров (земледелия и колонизации), Г. М. Степаненко (путей сообщения), В. В. Сапожников (народного просвещения), М. П. Головачев (иностранных сношений), Г. К. Гинс (управляющий делами комиссариата).

Также при Западно-Сибирском комиссариате существовало два коллегиальных совещательных органа: Продовольственное бюро и Юридический совет.

Таким образом Западно-Сибирский комиссариат представлял собой коллективный орган верховной власти, чьей исключительной прерогативой было определение общего направления политики, принятие наиболее значимых с политических решений, нормотворчество.

12 июня 1918 г. комиссариат переехал в Омск, который становится политическим центром антибольшевистского движения в Сибири. Вскоре выяснилось, что там же находятся некоторые члены Сибирского правительства: министр иностранных дел П. В. Вологодскому, финансов - И. А. Михайлов, Г. Б. Патушинский (юстиции) и М. Б. Шатилов (туземных дел), они заявили комиссариату о своих притязаниях на власть. Перед Западно-Сибирским комиссариатом встал вопрос «кто обладает большими полномочиями — несколько министров или уполномоченные, назначенные всеми министрами?».

Как временный компромисс, было принято положение, по которому министры принимали участие в заседаниях Западно-Сибирского комиссариата, и ни один принципиальный вопрос не решался без их ведома. Также министрам передавалось руководство теми отделами, которые соответствовал функциям их министерств. В конце июня, когда к «омским» министрам присоединился министр внутренних дел В. М. Крутовский, проживавший в Красноярске, председатель и члены Областной думы поддержали их требования к комиссариату сложить полномочия. 30 июня 1918 г. члены Западно-Сибирского комиссариата, сохранив свои звания уполномоченных Временного сибирского правительства, передали власть его министрам.