Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
О чём писали газеты 2 мая
Родился князь Александр Иванович Барятинский
Александр Иванович Барятинский

2 (14) мая 1815 г. в с. Ивановское Льговского уезда Курской губернии родился князь Александр Иванович Барятинский, генерал-фельдмаршал (1859), генерал-адъютант (1853), член Государственного совета (1860), почетный член Московского университета (1868), герой покорения Кавказа.

После учебы в 1831-1833 гг. в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, был выпущен корнетом в гвардию. В начале своей службы молодой князь получил известность в среде гвардейской молодежи как заводила (вместе с М.Ю.Лермонтовым) кутежей и светских проделок. После очередного скандада в 1835 г. он был отправлен на Кавказ, командовал казачьей сотней, отличился в боях с горцами, тяжело ранен пулей в бок. По возвращению в Петербург был назначен в 1839 г. адъютантом наследника престола.

В 1845 г. он вновь отправился на Кавказ, возглавлял батальон в Даргинской экспедиции против горцев, ранен в ногу. В 1847 г. был пожалован в флигель-адъютанты, принял в командование Кабардинский полк, один из лучших на Кавказе; отличился в 1848 г. при взятии аула Гергебиль и получил чин генерал-майора. С 1850 г. - командовал бригадой, с 1851 г. - дивизией, одновременно занимал должность начальника левого фланга Кавказской линии, вел систематическое наступление на Чечню, наносил удар за ударом, не прерывая активных действий даже в летние месяцы, строил дороги, прорубал просеки. Предложил ряд социальных мер для поддержания порядка среди местного населения, в гражданской сфере устроил суд “мехкеме”. За успешные экспедиции в Чечню в 1852-1853 гг. был произведен в генерал-лейтенанты и назначен начальником штаба Кавказского корпуса.

В Крымскую войну отличился при разгроме турок у Кюрюк-Дара. Затем, командуя резервным гвардейским корпусом подал несколько проектов окончательного завоевания горцев и в 1856 г. был назначен командующим Отдельным Кавказскми корпусом (армии с 1857 г.) с исполнением обязанностей наместника. На этом посту он продолжил и развил тактику знаменитого генерала А.П.Ермолова. Разработанная им и рассчитанная на три года программа действий предусматривала в первую очередь энергичные и решительные меры в трех направлениях в Чечне. В начале 1859 г. войска имама Шамиля сначала были вытеснены из Чечни в Дагестан,а 25 августа 1859 г. Шамиль сдался в ауле Гуниб, за что Барятинский был произведен в генерал-фельдмаршалы.

В 1860 г. по состоянию здоровья он отправился в заграничный отпуск, в 1862 г. по собственному желанию уволен от должности. Проживал за границей, неоднократно высказывал предложения по ряду важнейщих вопросов, но они отвергались окружением императора. В 1870 г. был вызван в Петербург и его кандидатура рассматривалась на должность командующего на случай войны с Австрией и Англией. Умер 25 февраля (9 марта) 1879 г. в Женеве и был похоронен в родовом имении с. Ивановском.

В.М.Безотосный