День рождения Н.И. Костомарова
 Литография Бореля П.Ф. По фотографии «N.N.»
Костомаров Н.И. (1860-е гг)
Костомарова Т.П. - мать историка
Дом Костомаровых в слободе Юрасовке, Остогожского уезда Воронежской губернии
Здание Ровенской мужской гимназии
Кабинет Костомарова Н.И. В Петербурге
Открытка к.. XIX - н.XIX вв.
Дом в Дедовцах, Полтавской губ. Здесь жил Костомаров Н.И. в последние годы жизни

Научное наследие Николая Ивановича Костомарова обширно и многогранно. В списке его трудов насчитывается около 300 публикаций. Историк, писатель, фольклорист - он создал целую портретную галерею исторических деятелей, обстоятельно исследовал многие важные проблемы истории отечества, рассматривая историю не как "описание жизни вождей и идей, а описание стремлений, действий и чувств народа".

Личность историка во многом сложилась под влиянием фактов его биографии. Н. И. Костомаров родился 4 мая 1817 г. в слободе Юрасовка Острогожского уезда Воронежской губернии, то есть в Подонье, где, начиная с XVII века скрещивались два основных колонизаторских потока: с запада - украинский, с севера - русский.

Его отец, помещик И. П. Костомаров, принадлежал к ветви казаков - переселенцев, мать, Татьяна Мыльникова, находилась в крепостной зависимости. В 1828 г. отец Костомарова трагически погиб, оставив сына, как рожденного до своей женитьбы, крепостным.

Лишь в 1832 году, перед окончанием Воронежской гимназии, Н.Костомаров, благодаря усилиям матери, был выкуплен из крепостной зависимости и смог поступить в Харьковский университет.

Окончив университет в 1836 году, он короткое время служил юнкером в Кинбургском драгунском полку, затем, выдержав экзамены на степень магистра, подготовил диссертацию "О причинах и характере Унии в Западной России". Однако защита была запрещена по цензурным соображениям. В 1844 г. он защитил другую диссертацию. “Об историческом значении русской народной поэзии”. "Предмет этот - писал историк в автобиографии - был давно близок моему сердцу; уже несколько лет я записывал народные песни, и у меня накопилось довольно. Теперь-то я предположил провести мою задуманную мысль об изучении истории на основании народных памятников и знакомства с народом, его преданиями, обычаями, способом выражения мыслей и чувств".

После защиты диссертации Костомаров переехал в Ровно, где стал работать учителем гимназии, затем поступил на должность старшего учителя в первую Киевскую гимназию. Важными для него были 1845 - 47 гг., когда он будучи избранным адъюнктом кафедры русской истории Киевского университета, познакомился с Т.Г. Шевченко, активно участвовал в организации и деятельности Кирилло-мефодиевского братства. Вскоре последовал арест, следствие, заключение в Петропавловскую крепость, ссылка в Саратов, запрещение служить по ученой части.

В Саратове Костомаров продолжал разработку собранных им материалов украинского фольклора и собирал местный фольклор, связанный с тематикой народных восстаний. Историка особенно привлекали драматические, переломные периоды русской истории. Его любимые герои были люди с сильным характером, в деятельности которых отражалась сама историческая эпоха. В это время родились его работы "Богдан Хмельницкий" и "Бунт Стеньки Разина", позже принесшие ему известность.

Смерть Николая I открыла историку возможность возвращения в Петербург. С 1859 - 1862 гг. он - профессор Петербургского университета, с 1860 г. - член археографической комиссии. С 1864 г. Костомаров удостоен Киевским университетом докторской степени.

Интерес к фольклорным источникам повлек за собой интерес к летописям, изучению которых Костомаров посвятил немало времени. Знакомый Костомарова В.Б.Антонович писал, что "Николай Иванович обнаружил замечательное умение верно отыскивать исторические памятники…работал в архивах в Саратове и Царицыне, когда же переселился в Петербург, то в поисках делил свое время между архивами Петербурга и Москвы, по целым дням извлекал оттуда богатые данные с удивительной опытностью и умелостью, а потом весь этот материал — в книгах, изданных археографической комиссией".

Характерная особенность Костомарова заключалась в том, что он был не просто ученым, а историком - литератором, историком-художником.

"Русское слово", "Вестник Европы", "Современник" публиковали его стихи, повести, художественные разработки. У Костомарова была потребность в живых образах, он не мог довольствоваться сухим книжным фактом, он всегда чувствовал потребность наглядно изобразить себе этот факт, представить его в живой обстановке. Много сил он отдавал популяризации исторической науки. Его "Русская история в жизнеописании ее главных исторических деятелей" неоднократно переиздавалась.

По-прежнему вызывает искреннее восхищение поистине титаническая работоспособность историка, широта его интересов, яркость изложения исторических событий и фактов.

Маркова А. А. Научный сотрудник ГИМ