Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
родился Иван Федорович Паскевич
Иван Федорович Паскевич

8 (19) мая 1782 г. в Полтаве родился Иван Федорович Паскевич, светлейший князь Варшавский (1831), граф Эриванский (1828), генерал-фельдмаршал (1829), генерал-адъютант (1824). Из дворян Полтавской губернии. В 1799 г. был зачислен камер-пажом ко двору император Павла I, 5 октября 1800 г. переведен поручиком в лейб-гвардии Преображенский полк с назначением флигель-адъютантом. В 1805 г. командирован в корпус ген. И. И. Михельсона и в 1806-1807 гг. участвовал в боях с турками. В 1809-1811 гг. вновь находился в Молдавской армии. Во время неудачного штурма Браилова ранен пулей в голову. 9 июня 1809 г. получил чин полковника и назначен командиром Витебского мушкетерского полка. В 1810 г. отличился при взятии Варны, за участие в сражении при Батине произведен 28 ноября 1810 г. в генерал-майоры и 17 января 1811 г. назначен шефом формировавшегося Орловского пехотного полка.

С 1 июня 1812 г. занимал должность начальника 26-й пехотной дивизии во 2-й Западной армии. Во главе дивизии сражался с французами под Салтановкой и Смоленском. В Бородинском сражении его дивизия защищала батарею Раевского. Затем Паскевич участвовал в сражениях под Малоярославцем, Вязьмой и Красным. С января 1813 г. командовал 7-м пехотным корпусом, находился при осаде Модлина, в сражениях под Лютценом, Баутценом и Дрезденом. За отличие в Лейпцигском сражении произведен 8 октября 1813 г. в генерал-лейтенанты. Участвовал также в блокаде Гамбурга. 21 января 1814 г. назначен начальником 2-й гренадерской дивизии, находился с ней в сражениях при Лаоне, Арси-сюр-Об и Париже.

С 14 ноября 1817 г. командовал 2-й гвардейской пехотной дивизией, с 3 июля 1819 г. состоял при великом князе Михаиле Павловиче, 11 мая 1821 г. определен начальником 1-й гвардейской пехотной дивизии, а 12 декабря 1824 г. пожалован в генерал-адъютанты. 22 августа 1826 г. получил чин генерала от инфантерии. 28 марта 1827 г. сменил на должности командующего войсками Отдельного Кавказского корпуса генерала А. П. Ермолова, участвовал в русско-персидской войне 1826-1828 гг., за подписание Туркманчайского мира с Персией был пожалован в 1828 г. графским титулом с прибавлением почетной приставки «Эриванский». Во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. командовал русскими войсками на Кавказе. 22 сентября 1829 г. пожалован в генерал-фельдмаршалы и за взятие Эрзерума награжден орденом Св. Георгия 1-го класса. В 1831 г. был назначен главнокомандующим армии, действовавшей против польских повстанцев, руководил войсками при штурме Варшавы и получил контузию ядром в левое плечо. 4 сентября 1831 г. удостоен титула светлейшего князя с прибавлением почетной приставки «Варшавский» и назначен наместником Царства Польского. С 2 апреля 1833 г. занимал пост генерал-инспектора всей пехоты. В 1849 г. командовал войсками, направленными на подавление Венгерской революции.

Во время Крымской войны 1853-1856 гг. - главнокомандующий Дунайской армии, при осаде Силистрии контужен осколками бомбы, отбыл на лечение в Яссы, затем вернулся в Варшаву, где и скончался 20 января 1856 г. Похоронен в с. Ивановское (бывшее Демблинское) в Царстве Польском (по др. данным – в часовне-усыпальнице у стены собора Петра и Павла в Гомеле).

В.М.Безотосный.