Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Николай Карлович Гирс
Николай Карлович Гирс

9 (21) мая 1820 г. в г.Радзивиллов Кременецкого уезда Волынской губернии родился Николай Карлович Гирс, действительный тайный советник (1878), статс-секретарь (1879), почетный член Петербургской Академии наук (1876), министр иностранных дел. Происходил из шведского дворянского рода, осевшего в России в ХVIII cтолетии. Отец - К.К.Гирс (1777-1835), занимал должность почтмейстера г.Радзивиллова. Воспитывался в Царскосельском лицее, по окончанию которого с 1838 г. начал служить младшим помощником столоначальника в Азиатском департаменте Министерства иностранных дел. С 1841 г. находился при русском консульстве в Яссах. В 1848 г. состоял дипломатическим чиновником при русском командовании в Трансильвании. С 1851 по 1856 гг. занимал различные дипломатические должности в Турции. В 1863-1875 гг. - чрезвычайный и полномочный посол в Персии, затем в Швейцарии, а потом в Швеции. В 1875 г. был назначен сенатором, и возглавил азиатский департамент на правах товарища министра иностранных дел. С 1876 г. во время отсутствия А.М.Горчакова постоянно замещал его на посту министра, а в 1882 г. был назначен министром иностранных дел и членом Государственного совета. В своей практической деятельности проводил сдержанную и осторожную политику на сохранение мира, стремился избегать бесполезных международных осложнений и всегда выступал за поиск компромиссов. Будучи сторонником прогерманской и проавстрийской ориентации России во внешней политике, понял значение Франции, как реального противовеса Германии и использовал франко-немецкие противоречия в дипломатических комбинациях. После отставки О.Бисмарка с поста канцлера в 1890 г. и возобладания агрессивных тенденций во внешнеполитическом курсе Германии, Гирс вынужден был под давлением императора проводить политику активного сближения с Францией, что вылилось в поэтапное оформление франко-русского союза и послужило началом складывания Антанты - военно-политического союза Франции, России и Англии. Умер 14 января 1895 г. в С.Петербурге.

В. М. Безотосный