Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
О чём писали газеты 12 июня
Родился Павел Васильевич Голенищев-Кутузов
Гравюра по оригиналу Д.Доу. 1830-е гг. ГИМ
П.В.Голенищев-Кутузов.
Неизвестный художник. 1810-1829 гг. Холст, масло. ГИМ
Сцена заграничных походов русской армии 1813-1814 гг.
Гравюра Ж.Годфруа по оригиналу Ж.Изабе. 1819 г. ГИМ
Венский конгресс
ГИМ
Рескрипт императора Александра I председателю Государственного совета графу Н.И.Салтыкову о вступлении союзной армии в Париж. 19/31 марта 1814 г.

12 (23) июня 1772 г. родился Павел Васильевич Голенищев-Кутузов, граф (1832), генерал от кавалерии (1826), генерал-адъютант (1810). Из дворян Новгородской губернии, сын гвардии капитан-поручика В.П. Голенищева-Кутузова. В десятилетнем возрасте был записан на службу вахмистром в лейб-гвардии Конный полк. В 1783 г. его приняли камер-пажом ко двору императрицы Екатерины II, а в 1794 произведен в поручики в лейб-гвардии Конном полку. 17 декабря 1796 г. он был пожалован флигель-адъютантом к императору Павлу I, а 17 апреля 1798 г. произведен в полковники. 29 марта 1799 г. отставлен от службы, но уже 2 декабря 1800 г. вновь был принят в ряды лейб-гвардии Конного полка и 23 декабря того же года произведен в генерал-майоры с переводом в лейб-гвардии Гусарский полк. 16 марта 1801 г. назначен командиром Кавалергардского полка, а 16 мая 1803 г. переведен шефом в новосформированный Белорусский гусарский полк. В 1806 г. во главе полка находился в Молдавии, сражался с турками под Бухарестом, Турбатом, Журжей; а при осаде Измаила в 1807 г. был ранен пулями в ногу и руку и награжден орденом Св. Георгия 3-го класса. 9 декабря 1807 г. за болезнью уволен в отставку с мундиром. В 1809 г. вновь вернулся на службу и 14 февраля 1810 г. был назначен с.-петербургским обер-полицмейстером. 30 августа того же года пожалован в генерал-адъютанты и до 24 сентября 1811 г. исполнял обязанности петербургского обер-полицмейстера.

В 1812 г. находился в свите императора Александра I в Вильно, а затем при штабе 1-й Западной армии, получил ранение в сражении при Островне и уехал в Петербург. Сопровождал Александра I в его поездке в Або для свидания со шведским наследным принцем Карлом-Юханом. В сентябре сформировал Тверской-ямской казачий полк, а в октябре, после захвата в плен французами генерала Ф. Ф. Винцингероде, принял в командование его отрядом и участвовал в преследовании французских войск, затем присоединился к 1-му отдельному корпусу генерала П. Х. Витгенштейна. Сражался с отступавшими французами у Докшиц (захватил до 1 тыс. пленных из баварского корпуса генерала К. Вреде), 31 декабря занял Эльбинг. За отличия в 1812 г. был награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. В кампаниях 1813-1814 гг. находился при Александре I, участвовал в сражениях при Лютцене, Баутцене, Дрездене и Кульме, 15 сентября 1813 г. произведен в генерал-лейтенанты. За Лейпцигское сражение награжден золотой саблей «За храбрость» с алмазами. В кампанию 1814 находился в сражениях при Бриенн-ле-Шато, Ла-Ротьере, Арси-сюр-Об, Фер-Шампенуазе и при взятии Парижа, после чего отправлен императором в С.-Петербург с известием о занятии франц. столицы. В 1815 г. состоял при императоре во время 2-го похода во Францию, был при нем на Венском конгрессе. В 1816-1817 гг. сопровождал великого князя Николая Павловича в путешествии по России и за границу. 23 января 1823 г. был назначен главным директором Пажеского, 1-го и 2-го кадетских корпусов, Дворянского полка, Императорского военно-сиротского дома, Смоленского кадетского корпуса, Дворянского кавалерийского эскадрона и Царскосельских лицея и пансиона. 15 декабря после смерти М. А. Милорадовича определен исполнять должность с.-петербургского военного генерал-губернатора, а 28 декабря 1825 г. был назначен членом Государственного совета, входил в состав Следственной комиссии по делу декабристов. 22 августа 1826 г. произведен в генералы от кавалерии. 5 апреля 1830 г. получил в награду орден Св. Андрея Первозванного, а 8 ноября 1832 г. был возведен в графское Российской империи достоинство. В 1842 г. уволен в отставку. Умер 5 ноября 1843 г. в С.-Петербурге и был похоронен в с. Почетово Корчевского у. Тверской губ.

В.М.Безотосный