Вышел Закон «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа»
Ханты-Мансийский автономный округ.
Женщина в национальной одежде на крыльце дома
Ханты-мансийский национальный ансамбль.
Манси. Традиционный танец.
Манси. Женщины в национальной одежде.
Манси. Женщина в сахе.

18 июня 2003 года вышел Закон «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа»

Закон «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа» N 37-03 (с изменениями от 5.06.2008, 8.04.2010) регулирует отношения, связанные с сохранением, изучением, использованием и популяризацией фольклора коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Целями принятия закона были: обеспечение культурного разнообразия, реализация права коренных малочисленных народов на сохранение и развитие своей национально-культурной самобытности, защита, восстановление и сохранение их исконной историко-культурной среды обитания и традиционного образа жизни, развитие живых фольклорных традиций данных народов.

В Законе дается определение основным понятиям, таким как: фольклор коренных малочисленных народов, памятник фольклора коренных малочисленных народов, фольклорная информация, носитель фольклора, исполнитель фольклора, мастер фольклора, места традиционного бытования фольклора.

Данным Законом, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, гарантируется сохранение многообразия форм выражения фольклора коренных малочисленных народов: танцев, музыки, игр, произведений устного народного творчества, традиций декоративно-прикладного искусства, праздников, обрядов, знаний, умений и навыков, обычаев, представлений и иных форм самовыражения, связанных с традиционным образом жизни данных народов.

Закон закрепляет формы обеспечения права коренных малочисленных народов на сохранение традиционной культуры, а также определяет полномочия органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области сохранения, изучения, использования и популяризации фольклора коренных малочисленных народов.