Родился Александр Христофорович Бенкендорф
А.Х.Бенкендорф
Художник Д.Доу. 1820-е годы Государственный Эрмитаж
А.Х.Бенкендорф

23 июня (4 июля)1781 г. родился Александр Христофорович Бенкендорф, граф (1832), генерал-адъютант (1819), генерал от кавалерии (1829), член Государственного совета (1830), русский военачальник и государственный деятель.

Происходил из лифляндского дворянского рода. Его предки переселились в Прибалтику в ХVI в. и добились получения дворянства. Дед - генерал-поручик русской армии Иоганн Микаэль Бенкендорф, а его жена Софья Ивановна, урожденная Ригеман фон Левенштерн, была воспитательницей наследника престола, будущего императора Павла I, отец - рижский военный губернатор генерал от инфантерии Христофор Иванович Бенкендорф, мать - урожденная баронесса Анна Юлианна Шиллинг фон Канштадт, близкая подруга детства императрицы Марии Федоровны. Воспитание получил в иезуитском пансионе французского аббата-эмигранта Ш.Д. Николя в Петербурге. В 1798 г. вступил на службу унтер-офицером в лейб-гвардии Семеновский полк, вскоре был произведен в прапорщики и назначен флигель-адъютантом к императору Павлу I. Боевую карьеру начал на Кавказе в 1803 г., находился при взятии крепости Ганжи и в сражении с лезгинами. Затем с отличием участвовал в наполеоновских войнах и на балканском театре военных действий с турками, где за сражение под Рущуком был награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. Бенкендорф, произведенный в 1807 г. в полковники, во время Отечественной войны 1812 г. находился в первом партизанском отряде генерала Ф.Ф.Винцингероде, и за отличие получил чин генерал-майора. После оставления французами Москвы, стал первым комендантом освобожденного города. Командуя кавалерийским отрядом, отличился в кампаниях 1813-1814 гг., участвовал в сражениях при Темпельберге, Лейпциге, Люттихе, Краоне, Лаоне и Сен-Дизье. Проявил особенную доблесть при освобождении территории Голландии и Бельгии, за короткий срок его казачьи полки захватили до 100 орудий и много пленных, он также смог организовать оборону и с малым отрядом удержать крепость Бреды от попыток взять ее превосходящими силами противника. Был награжден несколькими орденами, в том числе иностранными, от короля Нидерландов получил шпагу с надписью “Амстердам и Бреда”, а от английского принц-регента золотую саблю с надписью “За подвиги 1813 г.” С 1814 г. командовал кавалерийской бригадой, а с 1816 г. - 1-й уланской дивизией. В 1819 г. был пожалован в генерал-адъютанты и назначен начальником штаба гвардейского корпуса. В 1821 г. направил Александру I записку со сведениями о тайном обществе «Союзе благоденствия» и проект организации системы “высшей” полиции во всероссийском масштабе, но тот оставил эти документы без последствий. Активный участник подавления антиправительственного восстания на Сенатской площади в 1825 г., член следственной комиссии и Верховного уголовного суда над декабристами. C 1826 г. получил назначение в Сенат, занял пост шефа корпуса жандармов и главного начальника III отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии. За годы службы, будучи одновременно и командующим Главной квартиры, играл важную роль в управлении государством, являлся близким и доверенным сотрудником императора Николая I, постоянным спутником в его путешествиях по России и за границей. Сопровождал царя в его поездке на театр военных действий с турками в 1828-1829 гг., участвовал в сражении при Шумле, в осадах крепостей Исакчи Варны и за отличия был произведен в генералы от кавалерии. В 1832 г. был возведен в графское достоинство Российской империи. В круг его многочисленных служебных обязанностей входила и возложенная на него цензура сочинений А.C.Пушкина, чем великий поэт был очень недоволен. Но большинству современников более всего осталась памятной его охранительная и сыскная деятельность на посту шефа жандармов. В этом звании он проявлял чрезмерную строгость и рвение, решительно боролся с ростками революционного движения и выступал защитником устоявшихся порядков в России, хотя в юности не чурался либеральных веяний и являлся сторонником постепенной отмены крепостного права. Поэтому отзывы современников и историков о нем полярны - от положительных до негативных. Умер 11 сентября 1844 г. на море у о. Даго на борту парахода «Геркулес» и был похоронен в своем имении Фалль близ Ревеля.

В.М.Безотосный