Родился адмирал П.С.Нахимов
Литография Ч.Халмендела. 1827 г.
Наваринское сражение 1827 г. (слева – “Азов” атакует турецкий корабль)
Раскрашенная литография. 1855 г.
Вид Севастополя с рейдом и гаванью
Автолитография В.Тимма. 1855 г. Нахимов Павел Степанович (1802-1855), адмирал (1855)
П.С.Нахимов
Литография по рис.А.П.Боголюбова
Синопское сражение 1853 г.
Литография Д.Н.Россова по фотографии Д.Робертсона.1858 г.
Константиновская батарея
Литография по рис. Н.Берга. 1856 г. Выполнена 1 июля 1855 г. в 7-ом часу вечера.
Адмирал Нахимов в Севастополе в гробу, покрытом простреленным ядрами флагом с корабля “Императрица Мария”, на котором покойный адмирал имел свой флаг в сражении при Синопе.
Орден Нахимова 1-ой степени

Павел Степанович Нахимов родился 23 июня 1802 года в селе Городок Вяземского уезда Смоленской губернии в семье отставного секунд-майора. Окончил морской кадетский корпус, в 15 лет получил чин мичмана и назначение на бриг “Феникс”. В 1822 - 1824 гг. под командованием прославленного адмирала М.П.Лазарева совершил кругосветное плавание, сыгравшее огромную роль в его формировании как моряка. В 1827 году на линейном корабле “Азов” принял участие в Наваринском морском сражении, был ранен, получил орден Св. Георгия 4-ой степени и чин капитан-лейтенанта.

Морская служба сразу стала для Нахимова единственным делом его жизни. Все свое время и силы он отдавал флоту. “В глазах наших... он был труженик неутомимый, - писал близко наблюдавший Нахимова моряк-современник, - я твердо помню общий тогда голос, что Павел Степанович служит 24 часа в сутки”. Он не имел сухопутных друзей, не имел семьи, корабль стал его единственным домом, матросы ‑ семьей.

Подчиненные Нахимова всегда знали, к кому обратиться в трудную минуту. Почти все свое жалованье Павел Степанович тратил на корабль и матросов. Так было и в молодые его годы, и в зрелые. Когда он, адмирал, начальник порта, выходил на Графскую пристань в Севастополе, его обступали обитатели морской слободки ‑ отставные матросы, женщины, дети, каждый со своими проблемами и просьбами. Матросы его боготворили. Он был для них непререкаемым авторитетом.

В 1853 году началась война с Турцией. 18 ноября состоялось Синопское сражение, в котором эскадра Нахимова одержала блестящую победу над турецким флотом. Моряки в точности следовали наставлениям своего командира: “В морском деле близкое расстояние от неприятеля и взаимная помощь друг другу есть лучшая тактика” - говорилось в приказе Нахимова по эскадре. “уведомляю командиров, что в случае встречи с неприятелем, превышающим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает свое дело”. Во время сражения корабль, на котором находился командующий эскадрой, шел впереди и ближе всех оказался к турецкому флоту. За Синоп Нахимов получил Георгия 2‑й степени.

В октябре 1854 г. началась осада и героическая оборона Севастополя. Экстренно строились укрепления, организовывалась защита города. Начальником обороны был назначен В.А.Корнилов , после его гибели эту роль взял на себя П.С.Нахимов. Ежедневно, невзирая на опасность, адмирал обходил оборонительную линию. “Он всегда первый являлся на самые опасные места, где наиболее нужны были присутствие и распорядительность начальника... Во время осады он один только носил эполеты, делая это для того, чтобы передать презрение к опасности всем своим подчиненным”.

(Э.И.Тотлебен “Описание обороны Севастополя”.)

28 июня 1855 г. Павел Степанович Нахимов был смертельно ранен на Малаховом кургане. Через два дня он скончался. В исполнение воли адмирала его похоронили во Владимирском соборе Севастополя рядом с М.П.Лазаревым,В.А.Корниловым, В.И.Истоминым.

Имя Нахимова не раз присваивали боевым кораблям Российского флота. Его имя носит прославленные военно-морские училища. В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Нахимова двух степеней и медаль

Журавская И.Л. Старший научный сотрудник ГИМ