Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Павел Васильевич Чичагов
Павел Васильевич Чичагов

27 июня 1767 г. в С.-Петербурге родился Павел Васильевич Чичагов, адмирал (1807), генерал-адъютант (1801). Из дворян, сын адмирала В. Я. Чичагова (1726-1809). Получил домашнее воспитание. В 1779 г. был записан на службу в лейб-гвардии Преображенский полк. Действительную службу начал 1 января 1782 г. в чине поручика адъютантом отца. С 1783 г. - лейтенант флота. Участник русско-шведской войны 1788-1790 гг.(награжден орденом Св. Георгия 4-го класса). С 1790 г. капитан 1-го ранга. В 1791-1792 гг. был командирован в Великобританию. В царствование императора Павла I дважды отставлялся от службы (второй раз с заключением в Петропавловскую крепость). 9 мая 1798 г. получил чин контр-адмирала. В 1799 г. назначен командовать эскадрой для совместной с Великобританией экспедиции в Голландию. 12 мая 1801 г. был пожалован в генерал-адъютанты и стал одним из близких к императору Александру I военно-морских деятелей.. 13 ноября 1802 г. получил чин вице-адмирала, затем 31 декабря 1802 г. назначен товарищем министра морских дел, а 20 июля 1807 г. произведен в полные адмиралы и занял пост министра морских сил. В 1809 г. уехал лечиться за границу, а в 1811 г. по прошению уволен с министерского поста. В апреле 1812 г. был назначен главнокомандующим Дунайской армии и главным начальником Черноморского флота. В июле-сентябре 1812 г. совершил с армией переход на Волынь. Присоединив войска 3-й Обсервационной армии, взял Минск и вышел на линию р.Березины, тем самым встал на пути отступления главных сил Наполеона из России. Но из-за отсутствия точных сведений и без поддержки со стороны войск П.Х.Витгенштейна и М.И.Кутузова, не смог правильно определить место переправы французких корпусов через Березину. Общественное мнение на него возложило основную вину за выход армии Наполеона из России и в феврале 1813 г. он был вынужден удалиться из армии, официально испросив отпуск для лечения. Жил в Италии, затем во Франции. Умер 20 августа 1849 г. в Париже и был там похоронен на кладбище Ско.

В. М. Безотосный