родился Дмитрий Алексеевич Милютин
Дмитрий Алексеевич Милютин

28 июня 1816 г. в Москве родился Дмитрий Алексеевич Милютин, граф (1878), генерал-фельдмаршал (1898), генерал-адъютант (1859). Из дворян. Происходил из знатного, но обедневшего рода. Получил хорошее домашнее воспитание. Окончив в 1833 г. Благородный пансион Московского университета с серебряной медалью, вступил на военную службу с чином прапорщика. В 1835 г. был принят в Военную академию и закончил ее с малой серебряной медалью (с внесением имени его на мраморную доску). Затем продолжил службу в Генеральном штабе. В 1839-1840 гг. принял участие в боевых действиях против горцев на Кавказе и за отличие произведен в капитаны. В 1840-1841 гг. совершил путешествие по странам Европы. В 1843-1845 гг. вновь находился на Кавказе в должности обер-квартирмейстера войск Кавказской линии и Черномории. С 1845 г. - профессор Военной академии. С 1848 по 1853 гг. работал по высочайшему повелению над созданием фундаментального 5-ти томного исторического труда о Итальянской и Щвейцарской кампаниях 1799 г. А.В.Суворова (до настоящего времени лучшая монография об этих событиях), и за написание этой книги (“История войны 1799 г. между Россией и Францией в царствование императора Павла I”) был избран член-корреспондентом Академии наук. С 1853 г. - сотрудник Военного министерства. Сопровождал императора Николая I в его заграничном путешествии и в 1854 г. получил чин генерал-майора. В 1855 г. вошел в состав особой “Комиссии для улучшения по военной части”. В 1856 г. принял предложение князя А.И.Барятинского занять должность начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса (затем преобразованного в Кавказскую армию). При его непосредственном участии был разработан и осуществлен 3-х летний план покорения Чечни и Дагестана, проведена реорганизация структуры военного управления кавказских войск. В 1858 г. он получил чин генерал-лейтенанта, а в 1859 г., имея придворное звание генерал-адъютанта, участвовал в штурме аула Гуниб и пленении Шамиля. В 1860 г. Милютин по рекомендации князя А.И.Барятинского получил пост товарища военного министра, а в 1861 г. встал во главе военного ведомства и приступил к разработке широкой программы военных преобразований. В соответствии с духом времени ему удалось провести целую серию крупномасштабных военных реформ, главная цель которых сводилась к ликвидации малоэффективной и уже пережившей себя рекрутской системы набора новобранцев и созданию массовой армии европейского типа путем привлечения к воинской повинности “большей части населения”. Важнейшей частью его программы стала реорганизация высшего военного управления и создание территориальных органов в виде военных округов (вся Россия была разделена на 15 округов). Была осуществлена перестройка военного образования, основным элементом которой стало создание юнкерских училищ с двухгодичным сроком обучения. Многое было сделано для перевооружения русской армии и оснащения ее новыми техническими средствами. Все милютинские начинания проводились в русле либеральных реформ Александра II, в царствование которого он считался одним из самых влиятельных министров. Принадлежа к кругу либеральной бюрократии, группировавшейся вокруг великого князя Константина Николаевича и великой княгини Елены Павловны, Милютин принимал участие в решении важнейших вопросов, воздействуя на общественное мнение через печать , в частности через печатный орган Военного министерства газету “Русский инвалид”, имевшую свое лицо не только в военных вопросах, но и в общеполитических проблемах. Собственные его взгляды можно охарактеризовать как умеренно либеральные. Что же касается внешнеполитических задач, то здесь он занимал всегда очень жесткую позицию. Был сторонником беспощадного подавления польского восстания 1863-1864 гг., выступал в противовес канцлеру А.М.Горчакову за активное русское продвижение в Среднюю Азию и выход на границы с Британской Индией, решительно боролся с придворной германофильской группировкой. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. стала решающей проверкой дееспособности военных реформ, многие из которых были еще не закончены и находились в стадии проведения. Но военное ведомство организованно провело первую в истории русской армии мобилизацию, а сам военный министр отправился на театр военных действий, где по его настоянию было принято важное решение о четвертом штурме Плевны, что привело к окончанию войны. Милютин был награжден орденом Св.Георгия 2-го класса и возведен в графское достоинство российской империи. После убийства Алесандра II в 1881 г. и смены внутриполитического курса, Милютин вышел в отставку. Почти безвыездно жил в Крыму в своем имении Симеиз. В 1898 г. правительство вспомнило о его прошлых заслугах в связи с открытием памятника Александру II и он был произведен в генерал-фельдмаршалы. Умер в Симеизе 25 января 1912 г. и был похоронен в Москве на кладбище Новодевичьегомонастыря рядом с братом Н.А Милютиным. Оставил интересные мемуары и значительный по объему архив.

В.Безотосный