1823 - Родился выдающийся мыслитель, учёный и публицист Петр Лаврович Лавров
Родился выдающийся мыслитель, учёный и публицист Петр Лаврович Лавров
Фотопортрет. Посмертное издание В.П.Водовозовой. 1906 г.
Лавров Пётр Лаврович (1823-1900).
Цинкография с фото 1864-1865 гг.
Лавров Пётр Лаврович в бытность профессором Михайловской Артиллерийской Академии и Училища.
Открытка. Франция. Конец ХIХ в.
Вид Парижа.
 Открытка. Франция. Конец ХIХ в.
Вид Парижа.
Открытка. Швейцария. Кон.XIX в.
Вид Цюриха.
 Открытка. Англия. Кон. ХIХ в.
Вид Лондона.
Бесцензурные издания, печатающиеся в Цюрихе и Лондоне в типографии “Вперёд” под редакцией и при авторском участии П.Л.Лаврова

Пётр Лаврович Лавров родился 2 июня 1823 г. в семье потомственного дворянина, полковника артиллерии Лавра Степановича Лаврова и воспитывался до 14 лет в родовом имении Лавровых в селе Мелехове Псковской губернии Великолуцкого уезда. В 1837 г. был отправлен в Петербург для обучения на юнкерском и офицерском отделениях Артиллерийского Училища, где впервые задумался в кругу сверстников над социально-политическими вопросами своего времени.

По завершении в 1844 г. академического артиллерийского образования заслужил похвалу известного учёного М.В.Остроградского и был назначен 21-го года от роду преподавателем математических наук; 12 лет занимался педагогической деятельностью в столичных военно-учебных заведениях; публиковал труды по высшей математике, механике, военной технике и другим специальностям; получил чин полковника и аттестат на звание профессора Михайловской Артиллерийской Академии и Училища, славящихся высоким уровнем преподавательского состава и вольнодумством.

Демократические воззрения и вера Лаврова в конституционное будущее России известны с 1850-х г.г., когда в Петербурге ходили по рукам списки его стихотворений : "Пророчество", "К русскому царю", "Предопределение" и 'К русскому народу". Тогда же труды Лаврова начали печататься в легальных журналах: “Библиотека для чтения", “Отечественные Записки” и "Русское Слово".

С годами учёный приобрёл репутацию неординарного мыслителя. Многогранная эрудиция и интерес Лаврова к точным наукам привели его к восприятию философии как творчества, критически объединяющего все отрасли знания в единое целое. Публичные лекции Лаврова о значении философии, прочитанные в 1860 г. в пользу Литературного фонда, были опубликованы для всеобщего сведения в "Отечественных Записках" 1861 г. Философская часть редактируемого Лавровым "Русского Энциклопедического Словаря" возбудила в 1860-х г.г. полемику и общественный резонанс.

В 1866г., когда по Петербургу шли повальные обыски после апрельского покушения на Александра II, полковник Лавров-профессор математики попал под арест. Это событие навсегда выбросило его, потомственного дворянина, из официальной, служебной, привилегированной и либеральной среды в мир опальных людей и изгоев. Не имея прямых улик против Лаврова, военный суд признал его виновным в составлении стихов для изданного в 1861 г. в Лондоне "Сборника русской потаённой литературы XIX столетия". В 1867 г. Лавров был выслан под надзор полиции в Вологодскую губернию. Это не сломило умственной энергии мыслителя, продолжившего в Тотьме, Вологде и Кадникове свои занятия научной публицистикой и сношения с издателями.

Часть из написанного Лавровым в ссылке была напечатана анонимно в "Отечественных Записках", в том числе сочинения: "Современное учение о нравственности и её истории", "Цивилизация и дикие племена".

Поразительный успех выпал на долю "Исторических писем", опубликованных в "Неделе" под псевдонимом "Миртов" и ставших руководством к действию мирных народников-пропагандистов 1870-х г.г.

В 1870г. Лаврову удалось бежать из ссылки и эмигрировать за границу.

Свой побег за пределы Российской империи он рассматривал в тот момент исключительно как средство свободно продолжать исследование универсальных вопросов истории мысли на разных стадиях развития человечества. По прибытии в Париж весной 1870 г. Лавров вошёл в ученые круги, был избран в члены Антропологического Общества и занялся проблемами религии земного шара – начиная с древнейших верований в волшебство стихий Воды, Огня и Воздуха.

Грандиозный замысел 1866-1867 г.г. проследить эволюцию мысли сквозь века был реализован при жизни Лаврова частично - в выпусках серии "Опыт истории мысли" 1875, 1888-1894 г.г.

Творческая индивидуальность Лаврова в период вынужденной эмиграции проявилась не только в научной сфере, но и в подвижничестве в пользу российского освободительного движения.

Неоднократные выступления Лаврова в бесцензурной печати затрагивали значительные явления общественной жизни в Европе и за её пределами, в том числе: из истории Парижской Коммуны и судебных преследований в России.

В Цюрихе и Лондоне Лавров устроил при финансовой поддержке И.С. Тургенева русскую типографию "Вперёд", издания которой (включая 5 томов журнала "Вперёд" и 48 номеров одноимённой газеты) доставлялись нелегальным путём в Россию с 1873 г.

На Лаврова как общепризнанного идеолога народничества была возложена в условиях политической эмиграции миссия полномочного представителя русских социалистов и организация заграничного отдела Красного Креста партии “Народная Воля”. Научная и общественная деятельность П.Л.Лаврова прервалась на 77-ом году жизни, в ходе работы над книгой "Важнейшие элементы истории мысли". Он умер 25 января 1900 г. в Париже и похоронен на Монпарнасском кладбище. В траурной церемонии прощания с великим мыслителем приняли участие восемь тысяч человек.

Панухина Н. Б. Ведущий научный сотрудник ГИМ