2002 - ЮНИИ ИТ получил свидетельство о государственной аккредитации
ЮНИИ ИТ получил свидетельство о государственной аккредитации
Ханты-Мансийск. Здание ЮНИИ ИТ.
Суперкомпьютер SUN Fire 15000
Глава компании Sun Microsystems Джонатан Шварц

7 июня 2002 ЮНИИ ИТ получил свидетельство о государственной аккредитации.

Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий (ЮНИИ ИТ) учреждён правительством автономного округа в апреле 2001. 7 июня 2002 ЮНИИ ИТ получил свидетельство о государственной аккредитации в качестве научной организации.

Целью создания института было формирование инфраструктуры для инновационной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и формирование научно-образовательного комплекса в Ханты-Мансийске. Основными направлениями деятельности ЮНИИ ИТ являются: научные исследования в интересах нефтегазового комплекса; развитие информационно-космических технологий для природоресурсного и экологического; информационные технологии в управлении, науке, медицине и образовании.

Одной из важнейших задач, которые решаются в недрах института является создание единой вычислительной, информационной и телекоммуникационной среды округа для региональных органов управления и бюджетных организаций, а также информационно-технологического обеспечения инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий.

В институте удалось создать принципиально новую технологию повышения нефтеотдачи, основанную на получении объективной информации о процессах, происходящих в ходе эксплуатации нефтяных месторождений. Для предприятий ТЭК – это колоссальная экономия средств и получение принципиально новой информации о глубинных горизонтах. Это позволяет приблизиться к решению самой сложной задачи – полному извлечению нефти или увеличению коэффициента извлечения углеводородного сырья.

ЮНИИ ИТ обладает одним из самых мощных в стране вычислительных центров. Это, в первую очередь, суперкомпьютер SUN Fire 15000 c пиковой производительностью до 130 млрд. операций в секунду (данные 2010 года) и приемный комплекс в области космического мониторинга ПК-9 на базе приемной антенны ТНА 9П. Компьютерное ядро включает два мощных суперкомпьютеров компании Sun Microsystems. Суммарная пиковая мощность компьютеров составляет свыше 100 гигафлоп, с возможностью легкого наращивания за счет добавления процессорных модулей до нескольких сотен гигафлоп.

С 2002 года Югорский НИИ информационных технологий взаимодействует с факультетом информатики, прикладной математики Югорского государственного университета. Ведется подготовка квалифицированных кадров в области информатики и телекоммуникаций для предприятий и организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В коллективе работают высококвалифицированные сотрудники, более половины которых — доктора и кандидаты наук. В институте созданы и работают исследовательские коллективы — 9 научных лабораторий и 8 научно-технических центров.

Директор Югорского научно-исследовательского института информационных технологий — доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Николаевич Ерохин.