1840 - 11 (23) июля 1840 г. погиб декабрист В.Н. Лихарев
О чём писали газеты 11 июля
11 (23) июля 1840 г. погиб декабрист В.Н. Лихарев
Художник Н.А. Бестужев. 1828 г. Карандаш.
В.Н. Лихарев
Художник Б. Земенков. 1950-е гг.
Школа колонновожатых
Художник Кольман. 1830-е гг. Бумага, акварель, гуашь.
Восстание на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 г.
Художник Н.А.Бестужев. 1828
Читинский острог
Художник К.А. Горбунов. 1883 г.
М.Ю. Лермонтов
Художник М.Ю. Лермонтов  1840 г.
Кавказ

Владимир Николаевич Лихарев родился в дворянской семье, в родовом имении в Тульской губернии. До 15 лет воспитывался дома у родителей под руководством наставника Делиля, затем у пастора Галлера.

В 1817 г. он продолжил образование в Московском училище колонновожатых, которое впоследствии стало Академией генерального штаба. В училище царил дух товарищества. Летом занятия проводились в Подмосковье, где будущие офицеры жили в крестьянских семьях и сами наблюдали тяжелый крестьянский быт, желая облегчить его. Не случайно, что из стен этого училища вышло 24 будущих деятеля декабристского движения.

В 1820 г. Лихарев был выпущен по экзамену прапорщиком в свиту по квартирмейстерской части и назначен в Главную квартиру 1-ой армии. В 1821 г. был откомандирован на съемку земель военного поселения Бугской и Украинской уланских дивизий, где познакомился с членами Южного общества, в которое скоро вступил. В 1823 г. он получил чин подпоручика. 19 ноября 1825 года в Таганроге умер император Александр I. 14 декабря на российский престол вступил новый император Николай I. Этот день ознаменовался военными мятежами в Петербурге, а в конце декабря на Украине.

После событий 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Петербурге, как член Южного общества, Лихарев был арестован в доме декабриста и родственника И.В. Поджио в селе Яновке и доставлен в Петербург на главную гауптвахту 8 января 1826 г. В тот же день он был переведен в Петропавловскую крепость с запиской коменданту от императора Николая I: «Посадить по усмотрению, дав писать, что хочет». По приговору Верховного уголовного суда Лихарев был осужден по VII разряду и приговорен в каторжную работу сроком на один год. В феврале 1827 г. Лихарев был отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь и доставлен в Читинский острог в апреле того же года.

В Сибирь к мужьям стали приезжать жены, которые поддержали своих любимых в тяжелых сибирских условиях. Владимир Николаевич был женат, он очень любил свою жену и с надеждой ждал ее приезда. Екатерина Андреевна была дочерью генерал-лейтенанта и сенатора А.М. Бороздина, который проявил крайнюю предприимчивость, чтобы не допустить свою дочь отправиться вслед за мужем. Первые годы она пыталась поддерживать своего супруга, а потом сдалась на уговоры отца и отступилась от «государственного преступника». Это сломило декабриста, он стал равнодушным к своей участи. По окончании срока каторги Лихарев был обращен на поселение в город Кондинск Тобольской губернии. Одному, без друзей и единомышленников, без любимой жены ему там было очень тяжело морально. В 1830 г. по ходатайству матери его перевели на поселение в город Курган Тобольской губернии. Там он «получил печальное известие, что жена его вышла замуж. Это обстоятельство сокрушило Лихарева так, что при блестящих способностях, при большом запасе серьезных познаний, он не мог или не хотел употребить их с пользой». В 1837 г. по высочайшему повелению он был определен рядовым в Отдельный кавказский корпус. По прибытии на Кавказ Владимир Николаевич был зачислен в Куринский пехотный полк, а в 1838 г. назначен в Тенгинский пехотный полк, в котором служил поэт и поручик М.Ю. Лермонтов. Они подружились. Оба были бесстрашны и совершали дерзкие вылазки в лагерь врага. Оба приняли участие в тяжелом сражении с горцами при реке Валерике, прозванной «рекой смерти».

Бой был тяжелый и кровавый. По выражению Лермонтова, «резались жестоко, как звери, молча...ручей телами запрудили,...два часа в струях потока бой длился». В нем сошлись равные по силе и храбрости русские воины и свободолюбивые горцы. Лихарев в этом сражении был убит. И.И. Пущин писал о его гибели товарищам-декабристам: «На Кавказе свежая могила: Лихарев убит пулей прямо в сердце; лег на месте, не успел вздохнуть». Товарищи по службе среди вещей погибшего Лихарева нашли «портрет красивой женщины превосходной работы» - его жены Екатерины Андреевны, которую он любил всю свою недолгую жизнь.

Сахарова Л.Г.