Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
21 июля
1932 - Родился Бардин Геннадий Иванович, учёный, метеоролог, почётный полярник
Родился Бардин Геннадий Иванович, учёный, метеоролог, почётный полярник
Тобольск. Кремль.
(ныне Российский педагогический университет) Главный корпус. Санкт-Петербург.
Педагогический институт имени А. И. Герцена
Весной в бухте Тикси (Якутская АССР)
Певек. Окрестности города.

21 июля 1932 г. в г. Тобольске родился Геннадий Иванович Бардин, учёный, метеоролог, почётный полярник. В 1948 году начал учиться на подготовительном отделении для народов Крайнего Севера Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена. После окончания поступил в Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала С. О. Макарова, с отличием закончив его в 1955. Работал в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте, занимаясь изучением атмосферных процессов на Чукотке, в Тикси. В 1973—74 руководил антарктической станцией Беллинсгаузен, в 1976 — 21-й советской антарктической экспедицией, Певекским территориальным управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды (1979—86), антарктической станцией Ленинградская (1986—87). Кандидат географических наук. С 1993 — заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института обско-угорских народов в г. Ханты-Мансийске. С 1994 — председатель организованного им Ханты-Мансийского регионального отделения Петровской академии наук и искусств, избран действительным членом академии. Действительный член Русского географического общества, Академии полярной медицины и экстремальной экологии, Академии Северного форума и Международной академии информатизации. Умер в Ханты-Мансийске 1 марта 1998 г. Автор свыше 100 научных статей.