1800 - День рождения А.Ф.Вельтмана
О чём писали газеты 8 июля
День рождения А.Ф.Вельтмана
Гравюра неизвестного художника Кон.1820-х гг.
А.Ф.Вельтман
Открытое письмо. Россия. Кон. XIX в.
Вид Кишинева
Россия. 1851 г. Хромолитография
А.Ф.Вельтман “Описание Нового Императорского Дворца в Кремле Московском” (Обложка альбома)
Россия. 1851 г. Хромолитография, акварель
Вид Нового Императорского Дворца в Московском Кремле Сделана в мастерской Ф.Дрегера по рисунку художника Н.Черкасова
1840-е гг. Бумага, чернила, рукопись
А.Ф.Вельтман Археологическая записка о найденных в Кремле 2-х серебряных обручах и двух серьгах

Вельтман Александр Фомич /1800-1870/ - писатель, автор трудов по истории и археологии. Родился в Москве. В 1817 году окончил московскую школу колонновожатых /будущую Академию Генерального штаба/. Из училища был выпущен в чине прапорщика и командирован в Кишинев для проведения топографических съемок Бессарабского края, где провел 12 лет. Проживая в Кишиневе, Вельтман увлекся археологией и историей неизведанного края, в результате изучения которого написал ряд научных статей, а впоследствии обобщил полученные сведения в книге "Начертание древней истории Бессарабии".

В это время Бессарабия - место, где оказались интереснейшие люди России. Именно здесь А.Ф.Вельтман познакомился с А.С.Пушкиным, который сочувственно отнесся к творчеству молодого офицера и “хохотал от души” над его юмористическими стихами. Здесь же Вельтман познакомился и с будущими декабристами: М.Ф.Орловым и В.Ф.Раевским. Bсе эти встречи и впечатления легли в основу его будущих мемуаров "Воспоминания о Бессарабии.

В 1831 году А.Ф. Вельтман вышел в отставку с чином полковника и поселился в Москве, где вплотную занялся литературным творчеством, изучением истории религий, этнографии, лингвистики. В это время он создал вызвавший интерес А.С.Пушкина стихотворный перевод "Слова о Полку Игореве". Его произведения "Странник", "Беглец", "Сердце и думка", "Кощей Бессмертный" пользовались большим успехом у публики.

Дом Вельтмана в Москве стал одним из известных литературных центров, где бывали: М.П.Погодин, В.И.Даль, В.Г.Белинский, Н.В.Гоголь, И.Е.Забелин, А.Н.Островский, М.С.Щепкин и др. В 40-е годы Вельтман сделался помощником директора Московской Оружейной палаты и был назначен членом комитета для издания "Древностей Российского государства", которые выходили под его редакцией.

В 1852 году А.Ф.Вельтман был назначен директором Оружейной палаты Московского Кремля. На этом посту он много работал, изучая древности Кремля, и написал несколько работ, среди которых "Достопамятности Московского Кремля", "Оружейная палата". В 1851 г. он создал “Описание Нового Императорского Дворца в Кремле Московском”. К этой работе он привлек многих художников, которые создали виды Императорского Дворца.

Как историк Вельтман известен своими монографиями: “Аттила и Русь”, “Первобытные верования и буддизм” и др. Его многообразное творчество в области истории, археологии, литературы, лингвистики было высоко оценено современниками. В.Г.Белинский писал, что “талант Вельтмана самобытен и оригинален в высочайшей степени”.

Сахарова Л.Г. Научный сотрудник ГИМ