Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
родился Александр Петрович Тормасов
Александр Петрович Тормасов

11 (22) августа 1752 г. родился Александр Петрович Тормасов, граф (1816), генерал от кавалерии (1801). Из дворян, сын лейтенанта флота П. И. Тормасова. 13 февраля 1762 г. был определен пажом, а 2 марта 1772 г. выпущен в Вятский пехотный полк поручиком и в мае того же года назначен адъютантом капитанского чина при графе Я. А. Брюсе. 28 апреля 1774 г. определен при нем генеральс-адъютантом майорского чина. В 1777 г. в чине подполковника назначен командиром батальона Финляндского егерского корпуса, в 1782 г. участвовал в походе в Крым, 17 июля 1783 г. переведен к командованию Далматским (с 1784 г. - Александрийский легкоконный) гусарским полком. 21 сентября 1784 г. был произведен в полковники. В 1788-1791 гг. находился на театре боевых действий против турок, был при осаде Очакова, в сражении при Каушанах, взятии Аккермана и Бендер. За отличие 25 марта 1789 г. произведен в бригадиры, а 21 марта 1791 г. — в генерал-майоры. Особо отличился, командуя бригадой (Александрийский и Херсонский легкоконные полки) под Бабадагом и в Мачинском сражении (командовал кавалерией левого фланга), за что награжден орденом Св. Георгия 3-го класса. Во время польской кампании 1794 г. отличился в сражении при Мацейовицах (орден Св. Владимира 2-й ст.), за действия при штурме Праги (предместье Варшавы) отмечен золотой саблей «За храбрость» с алмазами. С 2 декабря 1796 г. - шеф кирасирского Военного ордена полка. 6 февраля 1798 г. произведен в генерал-лейтенанты, 11 июля 1799 г. за дерзкий отзыв и неповиновение вышестоящему начальнику был исключен из службы. Вновь вернулся в армию 16 ноября 1800 г. и 8 декабря того же года назначен командиром лейб-гвардии Конного полка. С 11 июля 1801 г. - инспектор по кавалерии Днестровской инспекции. 15 сентября 1801 г. был награжден чином генерала от кавалерии и 8 февраля 1802 г. переведен на должность инспектора по кавалерии Лифляндской инспекции. С 26 января 1803 г. исполнял должность киевского, с 16 марта 1807 г. — рижского военного губернатора. 1 декабря 1807 г. вышел в отставку, а 9 июня 1808 г. вновь был принят на службу и 3 сентября 1808 г. назначен главнокомандующим на Кавказской линии и в Грузии.

15 марта 1812 г. был назначен главнокомандующим 3-й Обсервационной армией, формировавшейся для прикрытия от неприятеля южного направления. Под его руководством была одержана первая победа в этой кампании — окружение и пленение саксонской бригады генерала Г. Х. Кленгеля в Кобрине, за что Тормасов получил орден Св. Георгия 2-го класса и единовременно 50 тыс. руб. Затем он командовал армией в сражении с австро-саксонскими войсками у Городечно. В связи с прибытием на театр военных действий Дунайской армии, Тормасов по приказу Александра I передал командование войсками адмиралу П. В. Чичагову и отбыл в распоряжение М. И. Кутузова. Первоначально предполагалось, что Тормасов примет начальство (после смерти генерала. П. И. Багратиона) над 2-й Западной армией. 8 октября, прибыв в Главную квартиру Кутузова, он был назначен командующим над войсками Главной армии (кроме авангардного корпуса и отдельных отрядов). Участвовал в сражениях под Малоярославцем и Красным. В конце кампании 1812 г. был награжден в Вильно Александром I орденом Св. Андрея Первозванного. В кампанию 1813 г. находился в сражении под Лютценом. После назначения главнокомандующим армией младшего в чине П. Х. Витгенштейна (формально – из-за усилившейся болезни) попросил разрешения удалиться от армии и отправился в С.-Петербург, где первоначально был введен в члены Государственного совета. 30 апреля 1814 г. (после удаления графа Ф. В. Ростопчина) назначен московским военным губернатором и главнокомандующим. Внес значительный вклад в восстановление Москвы после пожара 1812 г. 30 августа 1816 г. был возведен в графское Российской империи достоинство. Умер 13 ноября 1819 г. в Москве и был похоронен в церкви Пресвятой Богородицы Донского монастыря в Москве.

В. М. Безотосный