Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Петр Кириллович Эссен (Essen)
Гравюра по оригиналу Д.Доу. 1830-е гг. ГИМ
П.К.Эссен
Россия. Конец ХVIII в. ГИМ
Барабан с рельефным изображением «Св.георгия Победителя» и двухглавого орла

11 (22) августа 1772 г. родился Петр Кириллович Эссен (Essen), граф (1833), генерал от инфантерии (1819), военный и государственый деятель. Из дворян Лифляндской губернии. На военную службу был записан 23 мая 1777 г. вахмистром в Лейб-кирасирский полк, а 1 марта 1790 г. переведен с чином подпрапорщика в Гатчинский батальон великого князя Павла Петровича. 1 января 1791 г. был произведен в подпоручики и затем успешно продвигался по служебной лестнице и 3 сентября 1795 г. получил чин секундм-майора. После восшествия на престол императора Павла I был переведен 9 ноября 1796 г. с чином подполковника в лейб-гвардии Измайловский полк и 28 декабря того же года получил чин полковника. 14 февраля 1798 г. был произведен в генерал-майоры с назначением шефом Выборгского мушкетерского полка. В 1799 г. участвовал в Швейцарском походе, за отличие в сражениях был награжден орденом Св. Анны 1-й ст. и в 1800 г. чином генерал-лейтенанта. В 1800 г. назначен выборгским военным губернатором, шефом Выборгского гарнизонного полка и инспектором пехоты Финляндской инспекции. 5 марта 1802 г. стал шефом Шлиссельбургского мушкетерского (с 1811 – пехотного) полка. В 1806-1807 гг. принял участие в войне против французов, командуя 8-й пехотной дивизией, и за отличие при Ламитеттене и Прейсиш-Эйлау был награжден орденами Св. Владимира 2-й степини и Св. Георгия 3-го класса. В 1810-1811гг. в составе Молдавской армии находился на балканском театре военных действий против турок, отличился в сражениях при Журже (золотая шпага «За храбрость» с алмазами), Браилове (орден Св. Александра Невского), Рущуке (алмазные знаки ордена Св. Александра Невского) и Малой Слободзее (орден Св. Владимира 1-й ст.). В Отечественную войну 1812 г. во главе своего корпуса в составе 3-й Западной армии принял участие в боях на р. Стырь, под Волковыском, Брестом, Бялой, Рудней, Пинском. В декабре 1812 г. Эссену было поручено формирование в Бобруйске 48 резервных пехотных батальонов, в августе 1813 г. он прибыл с подготовленными резервами на театр военных действий в Германии. Командовал 4-й пехотной дивизией при осаде Дрездена. В 1815 г. участвовал во 2-м походе российских войск во Францию и находился при блокаде крепостей Мец и Саарлуи.

9 апреля 1816 г. был назначен начальником 4-й пехотной дивизии. 19 января 1817 г. занял пост оренбургского военного губернатора, управляющего гражданской частью, командира Отдельного Оренбургского корпуса и начальника пограничной части в крае. 1 января 1819 г. получил чин генерала от инфантерии. 7 февраля 1830 г. был назначен с.-петербургским генерал-губернатором и смог во время пика эпидемии холеры в 1831 г. принять эффективные меры к ее прекращению. 1 июля 1833 г. был возведен в графское достоинство Российской империи, в 1834 г. был награжден орденом Св. Андрея Первозванного, а в 1841 г. алмазными знаками к нему. 2 декабря 1842 г. был снят с должности с оставлением членом Государственного совета.

Умер 23 сентября 1844 г. в С.-Петербурге и был похоронен в имении жены в Орловской губернии.

М. Безотосный