Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
13 Августа
1767 - Родился Максим Григорьевич Власов
Родился Максим Григорьевич Власов
Максим Григорьевич Власов

13 (24) августа 1767 г. в станице Раздорской Войска Донского родился Максим Григорьевич Власов, генерал от кавалерии (1843), наказной войсковой атаман Войска Донского (1837). «Из обер-офицерских Войска Донского детей». В 1777 г. был отдан отцом в обучение монахам Киево-Печерского монастыря, в 1784 г. возвратился на Дон. На службу был записан казаком 1 мая 1777 г. а вступил в службу в 1786 г., в 1790 г. назначен полковым писарем. Участвовал в польских кампаниях 1792 и 1794 гг., за отличия в боях получил чины сотника (1792) и есаула (1794). В 1799-1805 гг. занимал различные должности по Войску Донскому, в 1805 г. некоторое время управлял делами войсковой канцелярии, затем был переведен в Атаманский полк. В кампанию 1807 г. отличился во многих сражениях с французами (награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом и прусским орденом «За заслуги»), в 1809-1810 гг. – в боях с турками: захватил в плен двухбунчужного пашу Махмуда Тирана и 20 января 1810 г. был произведен в подполковники, а 23 декабря 1811 г. получил в командование казачий полк.

В кампанию 1812 г. участвовал в арьергардных боях у Б. Солешников, Ольшан, Кюмени, Молева Болота ( награжден золотой саблей «За храбрость») и Смоленска. В Бородинском сражении командовал отдельным отрядом из 4-х казачьих полков. Затем отличился в арьергардных и авангардных делах при преследовании противника. Под Ковно его отряд из 3-х казачьих полков захватил в плен 125 офицеров и 2237 неприятельских солдат. За отличие при преследовании противника во 2-й период кампании 1812 г. награжден орденом Св. Георгия 4-го класса и 20 февраля 1813 г. произведен в полковники. Во время Заграничных походов 1813-1814 гг. находился в отряде генерала А. И. Чернышева, участвовал во взятии Берлина и Люнебурга. Особо отличился при Бельциге, где его казаки захватили в плен 20 офицеров и 1207 рядовых (орден Св. Георгия 3-го класса). За кавалерийский рейд на Кассель 3 января 1815 г. был произведен в генерал-майоры. Затем участвовал в сражении при Ганау, в обложении крепости Куверден в Голландии, в штурме Суассона, в боях у Лаона, Реймса, Вилькуа, Мартена. С 22 мая 1819 г.– походный атаман донских полков в Грузии, усмирял волнения в Имеретии и Ширванском ханстве. С 6 декабря 1820 г. по август 1826 г. занимал пост главноуправляющего Черноморским казачьим войском. Был предан суду за разорение двух аулов мирных черкесов, но в 1830 г. полностью оправдан. В 1831 г. участвовал в подавлении польского восстания, в сражении при Вавре лично водил полки в атаку и впервые в жизни был ранен (получил 10 ран, в т. ч. — повреждение челюсти). 15 марта 1831 г. за отличие получил чин генерал-лейтенанта. С 10 февраля 1836 г. и. о. войскового наказного атамана, 23 октября 1837 г. был утвержден в этой должности). 10 октября 1843 г. его произвели в чин генерала от кавалерии. Умер, заразившись холерой 21 июня 1848 г. в станице Усть-Медведицкая и был там же похоронен в ограде Воскресенской церкви. Был последним в Российской империи донским атаманом из природных казаков. С 26 августа 1904 г. его имя как вечного шефа носил 5-й Донской казачий полк.

В. М. Безотосный