Принимает христианство князь Владимир
Миниатюра Радзивиловской летописи XV в.
Крещение Владимира Святославича в Корсуне

С именем киевского князя Владимира Красное Солнышко (980-1015) связано одно из важнейших, поворотных событий в истории нашего Отечества: языческая Русь становится христианским государством. Это событие оказало благотворное влияние на многие стороны жизни. С ним связано широкое распространение письменности на Руси, появление каменной архитектуры, усвоение многих элементов византийской художественной культуры. Сын киевского князя Святослава, внук князя Игоря и княгини Ольги, правнук Рюрика – Владимир отчетливо понимал, что Русь может встать на одну ступень с сильнейшими государствами того времени лишь в том случае, если она откажется от старой веры и воспримет новую мировую религию.

Несмотря на то, что его бабка – княгиня Ольга была одной из первых христианок на Руси, четверть века Владимир прожил язычником. Став киевским князем, он поставил на высоких местах идолов, поклонялся им и приносил жертвы, строил капища – языческие храмы, любил пиры и забавы. Идолам приносились в жертву и человеческие жизни. После того, как в 983 г. разъяренная толпа язычников-киевлян растерзала Федора-варяга и его сына Иоанна за то, что они осудили жертвоприношение, Владимир задумался о духовности, стал интересоваться историей обращения в христианство Ольги и размышлять о том, какая же из вер является истинной. Он принял у себя в Киеве и выслушал проповедников многих вер. Более всего его поразила проповедь православного философа из Византии.

Владимир решил послать самых мудрых из своих бояр в разные земли, чтобы те на месте убедились, чья вера лучше. Прибыв в Византию, они побывали на богослужении в константинопольском храме святой Софии. Послы были так поражены красотой православного храма и богослужения, что даже подумали: не на земле они стоят, а на небе. Вернувшись в Киев, они рассказали князю Владимиру о том, что видели. «Если бы вера греческая не была бы так хороша и истинна, то бабка твоя Ольга не приняла бы её».

Понимая необходимость родства с Византией, Владимир решил жениться на сестре византийского императора Анне. Однако из Константинополя пришел ответ, что он сможет жениться лишь после крещения. Будучи обиженным подобным отказом, Владимир нападает на крымское владение Византии – город Корсунь. Осадив город, князь послал ультиматум в Константинополь: «Если не отдадите Анну за меня, то сделаю столице вашей то же, что и этому городу». В Константинополе вынуждены были принять ультиматум Владимира.

Как сообщает «Повесть временных лет», за несколько дней до прибытия Анны в Корсунь у Владимира заболели глаза и он ослеп. Анна отправила послание Владимиру: «Если ты не крестишься, то не избежишь недуга своего». И повелел Владимир крестить себя. Когда епископ Корсунский возложил руку на него, тотчас же прозрел Владимир и, увидев свое внезапное исцеление, сказал: «Теперь узнал я истинного Бога!» Увидев чудо исцеления князя, начала креститься и его дружина. После Крещения была приведена к князю Владимиру царевна Анна для обручения. Через несколько дней он был венчан с нею здесь же, в Корсуне.

При крещении князь получил имя Василий. Он вернул Византии Корсунь, соорудив в нем новую церковь. Возвращаясь в Киев, взял Владимир с собою многих священников, монахов, мощи священномученика Климента Римского, святые иконы, богослужебные книги. В столице князь первым делом крестил своих сыновей. Было объявлено общее крещение киевлян в Днепре: «И утром вышел Владимир со священниками на Днепр и собралось много людей без числа..» Сразу же после этого князь повелел сокрушать идолов и разрушить языческие капища, а на их месте строить святые церкви.

С момента крещения Руси и до смерти Владимира в 1015 г. на Руси был период культурного подъема, расцвета просвещения, образования, искусства. Принятие христианства позволило Руси быстро усвоить ценности мировой культуры и стать уже при Ярославе Мудром вровень с лучшими государствами Европы.

Сарачева Т.Г. С.н.с.