Родился Сергей Семенович Уваров
Художник А.П.Швабе, 1843 г. Холст, масло
Император Николай I.
 Петербург, 1850 г. Бумага, чернила, акварель, золото ГИМ
Жалованная грамота Николая I С.С.Уварову на графский титул.
Художник В.А.Голике. 1833 г. Холст, масло ГИМ
Граф С.С.Уваров

25 августа 1786 г. родился Сергей Семенович Уваров, граф (1846), министр народного просвещения, президент Академии наук. Сын полковника С.Ф.Уварова, его крестной матерью была императрица Екатерина II, а близкими родственниками князья Куракины, что обеспечило ему, помимо полученного блестящего образования, уже в юношеские годы успешную карьеру. В семнадцать лет он был пожалован в придворное звание камер-юнкера, затем находился при русской дипломатической миссии в Австрии, а позже назначен секретарем посольства в Париже. Женитьба на графине Е. А. Разумовской принесла ему помимо богатого приданного связи и протекцию ее отца. В 1810 г он получил назначение на должность попечителя С.-Петербургского учебного округа, а в 1818 г. стал президентом Императорской Академии наук. Имея “высокий и просвещенный ум”, с молодости он занимался изучением классических древностей, опубликовал ряд работ по археологии и древнегреческой литературе. Первоначально Уваров слыл“либералом”, стал одним из основателей знаменитого литературного общества “Арзамас”, в круг его близских знакомых лучшие писатели и поэты России и Западной Европы. С 1833 г. он занимал пост министра народного просвещения и проводил в жизнь правительственную политику в области образования. В своей практической деятельности, желая на “русских началах” поставить российское просвещение на уровень европейской образованности, Уваров стремился дать “ перевес отечественному воспитанию над иноземным”. При нем новый толчок был дан развитию “реального” (технического) образования, университеты получили новый устав (1835), что выразилось с одной стороны в усилении правительственной опеки, а с другой - в поднятии значения университетских дипломов, ученых степеней и званий, продолжались командировки ученых за границу, введена практика публикации годичных отчетов министерства. В это время он выступил и как государственный идеолог. С его именем оказалась связано оформление “теории официальной народности”, выраженной в знаменитой триединой формуле “православие, самодержавие и народность” (в качестве девиза она была помещена в его графский герб при получении титула в 1846 г.). В разночинских кругах интеллегенции Уварова стали именовать “апологетом” и “столпом” реакции. Но и в правительственных кругах, после революционных потрясений в Европе, он был признан неспособным обуздать “якобинские настроения” в учебных заведениях и в 1849 г. уволен с министерского кресла. Умер 4 сентября 1855 г. в Москве и был похоронен в с.Холм Гжатского уезда.

В. М. Безотосный