31 Августа
1996 - Открыт Этнографический музей в городе Лангепас
Открыт Этнографический музей в городе Лангепас
Летний срубный дом (ханты)
Фрагмент экспозиции «Рыболовство»
Фрагмент экспозиции «Шаман»

31 августа 1996 года открыт Этнографический музей в городе Лангепас.

Лангепасский этнографический музей был открыт 31 августа 1996 года. Первоначально музей разместился в пятикомнатной квартире жилого девятиэтажного дома, которая была выделена музею Администрацией города. В сентябре 2003 года коллекции были переведены в новое здание, где были оборудованы фондохранилище и реставрационные мастерские. С 1 января 2004 года музей получил статус краеведческого.

В основу музейной коллекции были положены 220 предметов по этнографии ханты из коллекции этнографа-любителя и художника Василия Дмитриевича Круцкевича. В течение многих лет, путешествуя по хантыйским стойбищам, он собирал предметы быта, орудия труда, приспособления для рыбалки и охоты, одежду, украшения.

Фонды музея насчитывают более 6000 единиц хранения и постоянно пополняются. Это коллекции по этнографии, археологии, нумизматике, фотографии и документы. Особую ценность и научный интерес представляет археологическая коллекция с раскопок городища Лангепас-1 на протоке Каюковской: это фрагменты более сотни керамических сосудов, готовые изделия, орудия труда и отходы металлургического производства (железоделательного и бронзолитейного), предметы быта и искусства VI—VII вв. н. э. Раскопки проводились в 2002 году тюменским археологом В.И. Семеновой.

В музее открыты постоянно действующие экспозиции «Археология», «Этнография», «Природа Югры», «Нефть и люди», «История города». Центральным залом музея считается зал этнографии, рассказывающий о восточных хантах, живущих в бассейне реки Аган. В экспозиции представлен макет охотничьего лабаза, где хранится снаряжение для охоты, макет деревянного дома, внутреннее убранство которого полностью воспроизводит интерьер хантыйского жилища. В центре зала – чум с полным внутренним убранством. Также посетители могут увидеть шаманский комплекс и священный лабаз с головой медведя, атрибуты медвежьего праздника.

С лета 2001 года силами музея организуется полевой детский лагерь «Каюковский городок», в котором дети изучают этнографию коренных народов Севера, принимают участие в археологических раскопках. С 2004 года работает клуб исторической реконструкции.

В настоящее время(2010) музеем реализуются следующие проекты:

«Клуб выходного дня» (организация семейного отдыха), «Я поведу тебя в музей» (работа с социально не защищенными категориями граждан», «В мастерской древнего ремесленника», «Каюковский городок», «Друзья музея».

В планах музея – создание музейного парка, в состав которого войдут поселение людей V-VI веков нашей эры, стойбище жителей тайги с жилищами и хозяйственными постройками, рыбоприемный пункт 20-40 г.г. XX века, поселок нефтяников-первопроходцев.