5 Августа
Гибель казацкого атамана Ермака Тимофеевича
Гравюра И. и  Л. Детекумов. Нидерланды. 1562—1572 гг. Единственный известный в мире экземпляр
Гравюра И. и  Л. Детекумов Нидерланды. 1562—1572 гг. Фрагмент
Владения купцов Строгановых в Прикамье
Литография А.Г.Венецианова. 1818 г.
Ермак Тимофеевич (около 1540—1584/5)
Гравюра И. и  Л. Детекумов Нидерланды. 1562—1572 гг. Фрагмент
Последнее сражение Ермака
Гибель Ермака
М.О. Микешин и др. 1862 г. Новгород. 1960-е гг. Фото
Памятник “Тысячелетию России” в Новгороде

Присоединение к Московскому государству Казанского и Астраханского ханств (1552, 1556), открыло возможности для освоения новых земель и расширения колонизации на восток. Но еще в  XV и в первой половине XVI вв. русские промышленные и торговые люди устанавливали тесные связи с населением Северной Сибири. На основании русских источников Сибирь была отмечена на западноевропейских картах уже в 1560-х гг.

Огромная территория за Камнем (Уральскими горами), населенная многочисленными народами, в середине  XVI в. находилась в  составе Сибирского ханства, со столицей в городе Кашлык (Искер, Сибирь) в центре густонаселенного района на Иртыше. В 1555 г. Сибирский хан Эдигар (Едигер) обратился в Москву с просьбой о покровительстве, обязуясь выплачивать дань пушниной. Вассальные отношения были разорваны новым сибирским ханом Кучумом, который перестал присылать в Москву ясак и отправлял грабительские отряды на русские владения в  Прикамье. В Сибири был убит московский посол. В 1570-е гг. Сибирское ханство превратилось в опасного соседа.

В 1560-70-х гг. в результате колонизации, осуществляемой при поддержке московского правительства, земли по рекам Каме и Чусовой принадлежали богатым сольвычегодским промышленникам и “именитым” купцам Строгановым. Остроги, построенные ими для обороны собственных обширных земельных владений и промыслов, служили одновременно защитой восточных границ России и базой для продвижения в богатое Зауралье. Строгановым было разрешено организовывать ополчение и набирать “охотчих казаков”. В  начале 1580-х гг. в  камских владениях купцов появились казаки, возглавляемые атаманом Ермаком. Известный как опытный боевой командир, Ермак предпринял поход на Сибирское ханство.

“Велми мужествен и разумен, человечен, и зрачен, и всякой мудрости доволен, плосколиц, черн брадою, и власы прокудряв, возраст средний, и плоск, и плечист” — такой портрет атамана оставила летопись. Предполагают, что дружина Ермака состояла из военного отряда казаков, вышедших из военных действий с театра Ливонской войны, которую вела Россия в Прибалтике, части волжских казаков, приглашенных атаманом для обороны восточных рубежей и похода в  Сибирь, и ратных людей Строгановых. Прекрасно вооруженная дружина, возглавляемая Ермаком и атаманами Иваном Кольцо, Матвеем Мещеряком, Иваном Черкасом и Никитой Паном в 1581-82 гг. поднялась на стругах вверх по рекам Чусовой и Серебрянке и вышла на Уральский перевал. Переправившись на восточные склоны Урала, казаки отразили нападение Кучума на р. Тура, в устье р. Тобол разгромили отряд мурзы Карачи — главного сановника Сибирского хана, овладели рядом городков.

На подступах к столице Сибирского ханства на  берегу Иртыша Ермак нанес поражение войску Кучума и 26 октября 1582 г. казаки вошли в опустевший город, в котором приняли с дарами остяцких (хантских) и вогульских (мансийских) “князьцев”. Той же осенью Ермак разгромил войско царевича Маметкула и отправил в  Москву посольство с вестью о победе, с ясаком и просьбой о помощи. Царь Иван IV Грозныйвельми возрадовался…, Ермаку послал великие дары, два панцыря… и шубу свою”, в помощь казакам из Москвы в 1583 г. был отправлен отряд стрельцов во главе с князем С. Болховским.

Продолжая покорение Сибирского ханства, в 1583 и 1584  гг., группы казаков из дружины Ермака совершили несколько походов вниз по Иртышу и Оби, привели к присяге местных “князьцев” и наложили ясак на живущее там население.

После тяжелой, голодной зимовки, принятой казаками и подоспевшими к ним стрельцами в Кашлыке, Ермак ходил вверх по Иртышу против основных сил Кучума и одержал ряд побед. Получив ложные сведения о захваченном бухарском торговом караване отряд казаков, возглавляемый атаманом Ермаком, поспешил на помощь. Продвигаясь в верховья притока Иртыша р. Вагай и не обнаружив противника, казаки попали в засаду. 5 августа 1584 года (по другим сведениям, 1585 г.), устроившись на ночлег, на берегу Иртыша, в устье р. Вагай, уставший отряд подвергся нападению Кучума.

По преданию, атаман Ермак, прикрывая отступление казаков, отходил последним. Тяжело раненый, он бросился к стругу, но оступился и пошел ко дну, поглощенный водами Иртыша, “понеже одеян бе железом в пансыре тягче”. Останки Ермака, извлеченные из вод местными татарами спустя восемь дней, были с почестями погребены на священном кладбище, а одежда героя перед погребением была разделена местным населением на талисманы.

Покоритель Сибири казацкий атаман Ермак — одна из самых легендарных личностей XVI в. Ему приписывают множество имен и прозвищ, родиной его считают и Дон, и Урал, и Вологодский край. До сих пор остаются спорными многие факты жизни атамана и истории сибирского похода. Несомненным остается историческое значение похода, который стал важнейшим внешнеполитическим событием России XVI в.: обезопасил восточные границы Московского государства и присоединил огромный, богатейший край. Талантливый военачальник и дальновидный политик уже в XVI в. стал героем песен и легенд русского и местного населения Урала. Позднее его образ волновал многих писателей и художников. В честь Ермака были названы ряд населенных пунктов, два ледокола. Фигура казацкого атамана выделяется на монументе 1000-летия России в Новгороде.

Соколова О. В. Научный сотрудник ГИМ