Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Александр Ильич Дутов
Александр Ильич Дутов

5 (17) августа 1879 г. в г. Казалинске Сырдарьинской области родился Александр Ильич Дутов, генерал-лейтенант (1919), атаман Оренбургского казачьего Войска (1917). Из дворян Оренбургского казачьего войска. Воспитывался в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе, затем учился в казачьей сотне Николаевского кавалерийского училища и в 1908 г. закончил Академию Генерального штаба, после чего преподавал в Оренбургском казачьем училище тактику, топографию и конно-саперное дело. Во время 1-й мировой войны участвовал в военных действиях в должности командира сотни 1-го Оренбургского казачьего полка, после участия в боях был назначен помощником, а затем с 1916 г. командиром этого полка. После Февральской революции в марте 1917 г. на общеказачьем съезде был избран председателем совета Союза казачьих Войск и в этом качестве в июне 1917 г. возглавлял работу Всероссийского казачьего съезда. В сентябре 1917 г. войсковой круг Оренбургского Войска избрал его войсковым атаманом и присвоил ему чин полковника. Дутов не признал законность октябрьского переворота в Петрограде и встал на путь вооруженной борьбы с большевизмом. Вытесненный красногвардейцами в январе 1918 г. в Тургайскую степь, он к концу года имел под своей командой Отдельную Оренбургскую армию, был произведен в чин генерал-майора и назначен походным атаманом всех сибирских казачьих войск. В 1919 г. он получил чин генерал-лейтенанта. После развала колчаковского фронта осенью 1919 г. Дутов с частью казаков отступил на восток через Семиречье в Китай. Его отряд после тяжелейшего перехода в марте 1920 г. был интернирован в г.Суйдун. Атаман стал собирать вокруг себя ушедших в Китай людей, что представляло потенциальную угрозу для Советской власти. Под видом курьера от единомышленников из России в дутовский штаб прибыл чекист и 19 февраля 1921 г. смертельно ранил атамана Дутова.

В.М.Безотосный