Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Матвей Иванович Платов
Матвей Иванович Платов

8 (19) августа 1753 г. в станице Прибылянской (в черте г. Черкасска) Войска Донского родился Матвей Иванович Платов, граф (1812), генерал от кавалерии (1809), войсковой атаман Войска Донского (1801). «Из старшинских детей Войска Донского». Сын полковника И. Ф. Платова. В 1766 г. был записан казаком в войсковую канцелярию, начал службу 3 апреля 1769 г. урядником. 4 декабря 1770 г. произведен в полковые есаулы. В 1771 г. участвовал в походе в Крым, отличился при атаке и взятии Перекопской линии, а также при взятии крепости Кинбурн. 28 февраля 1772 г. получил звание донского полковника и тогда же назначен командиром казачьего полка. В 1774 г. на Кубани отразил семь атак горцев на р. Калалах (награжден именной медалью), в 1782-1784 гг. вновь сражался на Кавказской линии, участвовал в экспедициях за Кубань и в Чечню. 1 июня 1787 г. получил чин армейского полковника и по поручению Г. А. Потемкина сформировал четыре казачьих полка из однодворцев Екатеринославской губернии. В 1788 г. во главе этих полков участвовал во взятии Очакова (награжден орденом Св. Георгия 4-го класса). За отличие в сражении под Каушанами 26 сентября 1789 г. был произведен в бригадиры. При штурме Измаила в 1790 г. командовал пешей казачьей колонной, был награжден орденом Св. Георгия 3-го класса, после чего назначен атаманом Екатеринославских и Чугуевских казаков. 1 января 1793 г. произведен в генерал-майоры, в этом чине участвовал в Персидском походе 1796 г. Во время правления императора Павла I был исключен из службы в 1797 г. и сослан в Кострому, в 1800 г. арестован, но затем прощен. В 1801 г. получил приказ участвовать в походе на Оренбург. 26 августа 1801 г. был назначен войсковым атаманом Войска Донского, а 15 сентября 1801 г. пожалован в чин генерал-лейтенанта. В кампанию 1807 г. против французов командовал всеми казачьими полками и был награжден орденами Св. Георгия 2-го класса и Св. Александра Невского. В 1809 г. отличился в делах против турок на Дунае и 29 сентября 1809 г. был удостоен чина генерала от кавалерии.

В кампанию 1812 г. командовал летучим казачьим корпусом, входившим в состав 1-й Западной армии. В начале боевых действий получил приказ действовать на фланг и тыл неприятеля, был отрезан от своей армии и в 1-й период войны его части составляли арьергард 2-й Западной армии, который вел успешные бои под Миром, Романовом, а после соединения двух рос. армий – удачно атаковал неприятеля под Молевом Болотом. При отступлении от Смоленска Платов начальствовал над общим арьергардом, но 14 августа приказом М. Б. Барклая де Толли был отстранен от командования. В Бородинском сражении Платов осуществил рейд казачьей конницы на левый фланг неприятеля, который, однако, не принес ожидаемых результатов. 27 августа вновь возглавил арьергард, но на другой день был отстранен от командования по приказу М. И. Кутузова и находился при армии без должности. 23 сентября получил под свое командование летучий казачий корпус из донских ополченских полков. Возглавляемые им полки сражались под Малоярославцем, при преследовании отступавшего неприятеля были в делах при Колоцким монастыре, Семлеве, Вязьме, на р. Вопь, при Духовщине, брали Смоленск, участвовали в боях под Красным, на р. Березина, под Вильно и Ковно. По указу император Александра I от 29 октября 1812 г. Платов был возведен с потомством в графское Российской империи достоинство. В кампанию 1813 г. за сражение у Альтенбурга ему был пожалован украшенный алмазами портрет Александра I для ношения на груди, за Лейпцигское сражение — орден Св. Андрея Первозванного, за преследование неприятеля — бриллиантовое перо с императорским вензелем и лаврами для ношения на головном уборе. В кампанию 1814 г. Платов со своими полками был при взятии Немура, в сражениях у Арси-сюр-Об, Сезана, Вильнева. После окончания воен. действий сопровождал Александра I в Великобританию, затем вернулся на Дон. Умер 3 января 1818 г. в слободе Еланчицкой близ Таганрога. Первоначально похоронен в Новочеркасске в фамильном склепе у Вознесенского собора, в 1875 г. перезахоронен на Архиерейской даче (хутор Мишкин), а 4 октября 1911 г. его прах был перенесен в усыпальницу Войскового собора в Новочеркасске. После октября 1917 г. могила Платова была осквернена, 15 мая 1993 г. его прах вновь захоронен на прежнем месте в Войсковом соборе.

В. М. Безотосный