12 cентября
1997 - Открыт «Центр искусств для одаренных детей Севера»
Открыт «Центр искусств для одаренных детей Севера»
Ханты.
Ханты-мансийский национальный ансамбль
Манси. Традиционный танец

12 сентября 1997 года открыт «Центр искусств для одаренных детей Севера»

Государственное многоуровневое образовательное учреждение среднего профессионального образования «Центр искусств для одаренных детей Севера» был открыт 12 сентября 1997 года в г. Ханты-Мансийске. Центр обеспечивает возможность получения начального профессионального, среднего профессионального и среднего специального образования в области культуры и искусства. Целями деятельности - являются: формирование общей личностной культуры обучающихся и подготовка для округа специалистов творческих профессий, сохранение и передача национальной культуры обско-угорских народов.

Обучение ведется на трех отделениях: музыкальном (специальности: инструментальное исполнительство, вокальное искусство), художественное (специальности: декоративно-прикладное искусство, дизайн), хореографическое (специальность: хореографическое искусство). Структура Центра искусств состоит из двух ступеней: I – 2-9 классы школы-интерната, II – 1-4 курсы колледжа. В состав - входят три учебных корпуса, три благоустроенных общежития, Выставочный зал художественных мастерских, Концертный комплекс с Большим и Малым концертными залами, досуговый центр с домашним кинотеатром, репетиторий, медицинская часть, две столовые, одна из которых обеспечивает пятиразовое питание детей, 4 хореографических зала, спортивный зал, библиотека, читальный зал.

Центр искусств славится своими творческими коллективами, лауреатами международных, всероссийских конкурсов и фестивалей: ансамбль народного танца «Веретёнце», ансамбль классического танца, духовой оркестр, симфонический оркестр «Югорская симфониетта», оркестр народных инструментов, ансамбль народных инструментов, ансамбль народной песни, унисон домр, джаз-оркестр «Югра–Джаз», ансамбль саксофонов.

С целью формирования многоуровневой образовательной вертикали «школа-колледж-вуз» на базе Центра искусств были учреждены филиалы трех престижных российских вузов: Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Московского государственного университета культуры и искусства, Российской академии музыки им. Гнесиных.