Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Григорий Михайлович Семенов
Григорий Михайлович Семенов

13 (25) сентября 1890 г. в пос.Куранжа близ станицы Дурулгиевской Забайкальского казачьего войска родился Григорий Михайлович Семенов, генерал-лейтенант (1919), походный атаман дальневосточных казачьих Войск (1919). Из забайкальских казаков. Получил хорошее домашнее образование. В 1908-1911 гг. учился в Оренбургском казачьем училище, из которого был выпущен хорунжием в 1-й Верхнеудинский казачий полк. В 1912 г. был командирован в Монголию для проведения топографических съемок. Отличился в боях 1-й мировой войны в составе 1-го Нерчинского казачьего полка, был награжден георгиевским оружием и получил чин есаула. В июле 1917 г. был назначен комиссаром Временного правительства в Забайкалье для формирования добровольческих частей из казаков и бурят. В ноябре 1917 г. совершил неудачную попытку во главе отряда из 500 казаков выбить красные части из Верхнеудинска, после чего ушел в Маньчжурию и стал действовать оттуда. В январе 1918 г. его отряд занял станцию Даурия, а после контрудара красных вновь возвратился в Маньчжурию. Затем при поддержке японцев и стран Антанты снова организовал наступление в Забайкалье и создал там Временное правительство. Но под напором отрядов красногвардейцев вынужден опять уйти в Китай. Лишь после восстания чехословацкого корпуса в августе 1918 г. его отряды, преобразованные затем в отдельный корпус, вошли в Читу. В начале 1919 г. Семенов был избран атаманом Забайкальского казачьего войска, а по согласованию с атаманами Уссурийского и Амурского занял пост походного атамана Дальневосточных казачьих войск. 24 декабря 1919 г. адмирал А.В.Колчак назначил его главнокомандующим тылом своей армии, а 4 января 1920 г. передал ему все свои полномочия “на территории Российской восточной окраины”, но в этой роли Семенов не достиг положительных результатов. Его отряды, что признавали даже белогвардейские публицисты, практиковали в занимаемых районах массовые репрессии и насилие над мирным населением, не говоря уже о политических противниках. В конце 1920 - в начале 1921 гг. Семенов при прямой поддержке японцев пытался удержать в борьбе с Красной армией Забайкалье и Приморье, но его части были выбиты, а сам он эмигрировал. В годы Гражданской войны он оказался тесно связан с японским правительством, получал от него крупные кредиты (в частности для создания независимого государства “Сибирь-Го”), к нему перешла также часть золотого запаса Колчака (711 ящиков с ценностями на 70-90 миллионов руб.). В эмиграции жил в Японии, в Корее, но окончательно обосновался в Маньчжурии со штабом в Порт-Артуре. Продолжал вести активную работу по созданию воинских формирований для борьбы с большевиками. В августе 1945 г. был арестован советскими властями, судим Военной коллегией Верховного Суда СССР, и по приговору повешен 30 августа 1946 г. в Чите.

В. М. Безотосный