Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
14 cентября
1838 - Родился Владимир Калистратович Андриевич, историограф Сибири
Родился Владимир Калистратович Андриевич, историограф Сибири
Военная энциклопедия издания Сытина. Т. 2.
генерал-майор Владимир Константинович Андриевич.
Раскрашенная литография М. 1877.
Переход русских через Дунай.
По Сан-Стефанскому мирному договору 19 февраля 1878 г. Составлена полковником Н.П.Нечаевым
Карта Болгарского княжества, Сербии, Черногории, Добруджи

1838 – 14 (26 по-новому стилю) сентября 1838 г. – родился Владимир Калистратович Андриевич, историограф Сибири.

14 (26 по-новому стилю) сентября 1838 г. – в Моздоке родился Владимир Калистратович (Константинович) Андриевич, писатель по истории Сибири. Рано лишившись родителей, воспитывался в Александровском Царскосельском сиротском корпусе, затем учился в 1-ом кадетском корпусе. Окончил курс Академии Генерального штаба. Участвовал в сербо-черногорско-турецкой войне добровольцем, поступив в Дринскую армию генерала Алимпича и в бою у Устья получил контузию в ухо. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 был начальником штаба Нижне-Дунайского отряда, который в ночь на 10 июня 1877 года начал форсирование Дуная в районе Галаца и Браилова. Преодолев Дунай и сломив сопротивление турок, оборонявшихся на правом берегу реки, части отряда к исходу 10 июня прочно заняли Буджакский полуостров. Командовал пехотным Тенгинским полком на Кавказе. В 1881 году был назначен начальником штаба войск Забайкальской области с этого момента началось его знакомство с Сибирью. В 1883—85 гг. напечатал 4 выпуска "Материалов для статистики населения в Забайкальском казачьем войске", а для разъяснения издал: "Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 г." (1887) и "Исторический очерк Сибири" (1886—1889). Многие историки считают его труды последним источником официальной историографии Сибири. С 1 января 1886 г. - числился Иркутским губернским воинским начальником и начальником Иркутского военного госпиталя. В 1888 г. назначен комендантом Очаковской крепости, уволен в отставку в 1890 г.

Скончался 2 января 1897 в селе Лемешово Владимиро-Волынского уезда.