Коронация императора Александра I
Скульптор Л.-М.Гишар. 1807 г. Мрамор
Бюст Александра I
Гравюра Ж.Авриля по оригиналу Ф.де Мейса 1805 г. Бумага, гравюра резцом, офорт
На случай восшествия на Российский престол Государя Императора Александра I Аллегория
Миниатюра Ж.-А.Беннера 1824 г. Акварель, гуашь, кость
Елизавета Алексеевна (1779-1826)
 Миниатюра И.А.Винберга 1823 г. Акварель, гуашь, кость
Александр I (1777-1825)
 Художник Ф.Я.Алексеев Начало 1800-х гг. Холст, масло
Успенский собор. Развод войск на Соборной площади
Медальер К.Леберехт 1801 г. Серебро
Медаль в память коронования Императора Александра I

Александр I (1777 - 1825)- старший сын императора Павла I. Взошел на российский престол 12 марта 1801 года после трагической гибели своего отца, к которой был причастен молчаливым согласием.

Вступление на престол Александра I было радостно встречено всем петербургским обществом. Весь день на улицах столицы царило праздничное ликование. "Друг друга поздравляли и обнимали, как будто Россия была угрожаема нашествием варваров и освободилась", - свидетельствовал очевидец. Восторг был всеобщий. Никогда еще столько стихотворений и од не было написано на восшествие царя: О, ангел кротости и мира, Любимый сын благих небес! - восклицал Г.Р.Державин. Торжественными стихами откликнулись Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский, И.И.Дмитриев и масса безвестных поэтов. Все пели и восхваляли Александра I, сравнивали его с Александром Македонским и Петром I. А.М.Муравьев писал: "Все приветствовали начало царствования Александра, как зарю прекрасного дня, все надеялись на ученика Лагарпа и Муравьева" (наставники Александра, известные своим либерализмом). Лагарп писал в эти дни Александру: "Я не поздравляю Вас с тем, что вы сделались властителем 36 млн. подобных себе людей, но я радуюсь, что судьба их отныне в руках Монарха, который убежден, что человеческие права - не пустой призрак, и что глава народа есть его первый слуга".

Коронация Александра была назначена на сентябрь. Торжественный въезд в Москву императорской четы состоялся 8 сентября при большом стечении народа. Современники вспоминали, что творилось нечто невообразимое: люди бросались на колени перед царем, целовали его сапоги и стремена его коня. Однако Александр, приветствовавший толпу, был печален и сосредоточен на своих мыслях, улыбался через силу. Его тогдашний друг А.Чарторийский вспоминал: "Коронационные торжества были для него источником сильнейшей грусти … Я старался примирить его с самим собой, с той великой задачей, которая стояла перед ним … Но грызущий его червь не оставлял его в покое".

Коронация состоялась в воскресенье 15 сентября в Успенском соборе Московского Кремля. Митрополит Платон возложил императорскую корону на голову Александра.

Манифест о короновании даровал народу ряд милостей, в том числе широкую амнистию и щедрую благотворительность. В память коронования была выбита медаль, на одной стороне которой была изображена колонна, увенчанная императорской короной, с надписью "Закон".

Началось царствование Александра I, прозванного современниками "Благословенный". Впоследствии, когда царствование Александра I не оправдало возложенных на него надежд, и когда разочарование в обществе в 1820-х годах стало полным, медаль на коронацию была осмеяна современниками в эпиграмме: В России нет закона, Есть столб, а на столбе – корона.

Действительно, личность Александра I оказалась крайне противоречивой, как и все его 25-летнее царствование, на протяжении которого отношение к нему менялось. И все же, в глазах российской истории царствование Александра I осталось одной из самых ярких и блестящих страниц, вместивших победы над Наполеоном, освобождение Европы, рассвет русского просвещения и культуры. Не случайно, А.С.Пушкин, отправленный Александром I в ссылку в Михайловское, писал: Простим ему неправое гонение, Он взял Париж, он основал Лицей.

Сахарова Л.Г. Научный сотрудник ГИМ