Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился будущий полководец Дмитрий Сергеевич Дохтуров
Мастерская Д.Доу. До 1828 г.  Холст, масло. Государственный Эрмитаж
Портрет Д. С. Дохтурова.

1 (12) сентября 1759 г. в селе Крутое Каширского уезда Тульской губернии в семье мелкопоместного дворянина, отставного гвардейского капитана родился будущий полководец Дмитрий Сергеевич Дохтуров. Получив хорошее домашнее образование, 1 февраля 1771 г. мальчик был принят в Пажеский корпус, из которого, спустя 10 лет, был выпущен с чином поручика и 6 апреля 1781 г. зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк, в котором служили его дед и отец. В 1784 г. капитан Дохтуров стал командовать егерской ротой полка.

В 1789 г. его рота вошла в состав гвардейского отряда гребной флотилии и приняла участие в русско-шведской войне 1789-1790 гг.

В Роченсальмском сражении Дохтуров был ранен в правое плечо, но остался в строю. Под Выборгом вторично ранен. 1 января 1795 г. он был произведен в полковники и назначен командиром Елецкого пехотного полка. 2 ноября 1797 г. Дохтуров удостоен чина генерал-майора и назначен шефом Софийского мушкетерского полка. 24 октября 1799 г. Дохтуров стал генерал-лейтенантом, но 22 июля 1800 г. был уволен и отдан под суд. Будучи оправдан Дохтуров в ноябре 1800 г. вновь поступил на службу. С 30 июля 1801 г. он шеф Олонецкого мушкетерского полка, а с 26 января 1803 г. – шеф Московского мушкетерского полка и инспектор пехоты Киевской инспекции.

В кампанию 1805 г. Дохтуров участвовал в сражениях под Кремсом (орден Святого Георгия 3-го класса) и Аустерлицем. В 1806 г., командуя 7-й пехотной дивизией, он отличился под Голымином, а в 1807 г. – при Прейсиш-Эйлау (сильно контужен в правую ногу, но не покинул поля боя), Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом. В конце 1807 г. Дохтуров получил длительный отпуск на лечение. 19 апреля 1810 г. он был произведен в генералы от инфантерии и в октябре возглавил 6-й пехотный корпус.

С началом Отечественной войны 1812 года корпус Дохтурова оказался в районе Лиды (Гродненская обл.) отрезанным неприятелем от главных сил 1-й Западной армии, но Дохтуров сумел вывести его на соединение с главными силами. Во время Смоленского сражения, несмотря на болезнь, Дохтуров 5 августа принял на себя руководство обороной города и в течение всего дня отражал яростные атаки неприятеля и покинул пылающий Смоленск только около полуночи. В Бородинском сражении 6-й корпус действовал в центре позиции российских войск. После тяжелого ранения П.И.Багратиона Дохтуров возглавил 2-ю Западную армию (алмазные знаки к ордену Святого Александра Невского), восстановил порядок в войсках левого фланга и стойко удерживал позиции за Семеновским оврагом. На Совете в Филях 1 сентября 1812 г. Дохтуров высказался за сражение под Москвой. Отличился он и в Малоярославецком сражении (удостоен ордена Святого Георгия 2-го класса).

С марта 1813 г. Дохтуров командовал войсками в герцогстве Варшавском, отличился в Лейпцигском сражении, руководил осадой Магдебурга (конец октября – начало ноября 1813 г.) и Гамбурга (январь-май 1815 г.). Во время 2-го похода во Францию (1815 г.) командовал правым крылом российской армии.

В январе 1816 г. по болезни Дохтуров вышел в отставку и жил в Москве на Пречистенке, где и скончался 12 ноября 1816 г. Похоронен он в Давыдовой пустыни Серпуховского уезда Московской губернии. Человек, неоднократно демонстрировавший талант незаурядного полководца, так и не был по достоинству оценен высшим командованием российских вооруженных сил.

А. А. Смирнов