Смертельно ранен П.А.Столыпин
 С фотографии К.К.Булла для некролога в журнале «Нива» 1911 г. №38
П.А.Столыпин
Открытка нач.1900-х гг. 1 сентября 1911 г. в зале театра был смертельно ранен П.А.Столыпин
Киев. Городской театр
С фотографии для иллюстрированного журнала. 1908-1910 гг.
Отъезд П.А.Столыпина после заседания в Государственной думе
С фотографии К.К.Булла в журнале "Искры", 1906, №33
Дача П.А.Столыпина на Аптекарском острове после взрыва 12 августа 1906 г.
С фотографии для журнала "Искры", 1908 г. №42 Впереди стоят П.А.Столыпин, барон В.Б.Фредерикс, министр императорского двора, А.Ф.Редигер, военный министр, и др.
Торжественное открытие заседания Государственного совета
Открытка 1910-ые гг. Сооружен на средства, собранные по подписке. Открыт в сентябре 1912 г.
Памятник П.А.Столыпину в Киеве

Роковой выстрел прозвучал 1 сентября 1911 г. в городском театре Киева, куда на торжества по случаю открытия памятника императору Александру II, царю-освободителю, съехались многочисленные именитые гости. Прибыл и государь.В антракте торжественного спектакля, когда император Николай II и его дочери удалились в глубину ложи, а П.А.Столыпин, председатель Совета министров, окруженный сановниками, стоял спиной к оркестру в первом ряду партера, к нему быстрыми шагами приблизился человек и произвел из браунинга два выстрела в упор. Убийца оказался присяжным поверенным Д.Богровым, эсером-террористом и, одновременно, агентом охранного отделения, в качестве которого он и смог пройти в зрительный зал театра.

Ранение П.А.Столыпина было смертельным. 5 сентября он скончался и похоронен в Лавре Киево-Печерского монастыря. Смерть унесла одного из самых ярких российских политиков первого десятилетия XX века. П.А.Столыпин родился в 1862 г. Он происходил из старинного дворянского рода. После окончания Петербургского университета служил в министерстве земледелия и государственных имуществ.

Практические знания и опыт он приобрел в провинции на посту предводителя дворянства Ковенской губ. (с 1899 г.), а также Гродненского (с 1902 г.) и Саратовского (с 1903 г.) губернатора. В 1905 г. он мужественно, но избегая кровопролития и жестокостей, руководил подавлением крестьянских волнений, охвативших губернию. Его ум, красноречие, находчивость, энергия привлекли к нему внимание свыше. После отставки Совета министров во главе с графом Витте, в апреле 1906 г. П.А.Столыпин был приглашен в состав нового правительства на пост министра внутренних дел.

Распустив I Государственную думу (июль 1906 г.), он возглавил Совет министров и в последующие годы определял политику правительства. Попытка примирить власть с умеренными представителями общественности, как и у Витте, не имела успеха и Столыпин перешел к осуществлению своей программы действий, прежде всего, к подавлению революции. Он стал инициатором применения военно-полевых судов для борьбы с участниками революционных выступлений.

Твердой рукой Столыпин добивался умиротворения в стране, чтобы провести насущные реформы. В первую очередь они должны были касаться крестьянского землевладения. Хорошо зная сельский быт, Столыпин сознавал, что именно в решении проблем землепользования кроется узел российских противоречий. Программа преобразований Столыпина предусматривала также широкое распространение земских учреждений, обновление системы местных судов, улучшение народного образования, введение страхования рабочих от болезни и несчастных случаев, и др.

На пути осуществления этой программы П.А.Столыпина не останавливало сопротивление противников справа и слева, угрозы и террористические акты, в т.ч. взрыв эсерами его дачи на Аптекарском острове 12 августа 1906 г., где в числе пострадавших были и его дети. Не остановился Столыпин перед роспуском II Государственной думы и актом явного нарушения конституции. Изменив 3 нюня 1907 г. избирательный закон, он обеспечил преобладание в III Государственной думе октябристско-кадетского большинства, склонного к сотрудничеству с правительством.

Неоднократно приходилось Столыпину преодолевать сопротивление справа - со стороны Государственного совета. В бюрократических кругах считали, что Столыпин теряет доверие свыше и дни его премьерства сочтены.

Непреклонность, с которой П.А.Столыпин боролся за реализацию своей программы преобразований, стоила ему жизни.

Розенталь Е. И. Ведущий научный сотрудник ГИМ