21 cентября
Летописная дата образования Древнерусского государства
Памятник “Тысячелетие России”
Лист из Повести временных лет со сказанием о начале земли Русской
Князь Рюрик
Овальные скандинавские фибулы — украшение, пришедшее на Русь вместе с варягами
Смерть Аскольда и Дира. 882 г.
Предметный мир эпохи становления древнерусского государства

В истории нашего Отечества имеется немало славных дат, упоминание о которых вызывает отзвук в сердце. Однако есть события, дату которых указать невозможно. Вот, например, что считать точкой отсчета для отечественной истории? Принято считать, что это образование государства. За более чем тысячелетний период развития название нашего государства претерпело несколько модификаций, сохраняя свою основу — Русь. Именно так называлось государство восточных славян, появившееся на необъятных просторах Восточной Европы в IX веке. И хотя летописи нам сообщают лишь год, от которого условно можно вести начало русской истории, ее хронология была бы неполной, если бы один из дней не был посвящен этому знаменательному событию.

“Се повесть временных лет, откуду есть пошла руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду руская земля стала есть.” Так начинает свой труд первый историк нашего государства летописец Нестор. Ответ на один из его вопросов мы находим в летописной статье под 6370 (862) г. Нестор рассказывает об усобице среди племен новгородских словен, чуди, мери, веси и кривичей. Эти народы решили поискать себе князя на стороне и обратились к варягам с такими словами: “Земля наша велика и обилна, а наряда в ней нет. Да поидете княжит и володети нами”. По их просьбе на Русь пришли три брата-варяга: Рюрик, Трувор и Синеус. Рюрик начал княжить в Новгороде, Синеус — на Белоозере, а Трувор — в Ладоге. “И от тех варяг прозвася Руская земля” — подводит итог усобицы Нестор.

Именно с вокняжения трех братьев и принято начинать историю Древней Руси. Иногда из летописного сообщения о приглашении Рюрика с братьями делают вывод, что государственность была занесена на Русь извне. Однако Рюрик, Трувор и Синеус приглашались местными старейшинами для выполнения функций, уже хорошо известных жителям новгородской земли. С братьями и окружавшей их верной дружиной заключили договор, “ряд” на княжение. Синеус и Трувор вскоре исчезли с небосвода истории, а по приказу Рюрика возводят ряд городов, призванных обеспечить прочный контроль князя над основными центрами нового государственного образования и торговыми путями.

Рюрик успешно подавил сопротивление части племенной верхушки и для укрепления своего положения вступил в брак с представительницей одного из местных знатных семейств. Умер он, согласно летописи, в 879 г., а его потомки стояли во главе Русского государства вплоть до конца XVI  века. После себя Рюрик оставил на княжение малолетнего сына Игоря, который находился под присмотром дальнего родственника Олега, сыгравшего немаловажную роль в начальной истории Древнерусского государства. В результате действий Олега северная и южная Русь, Новгород и Киев были объединены и подчинены одному могущественному князю. Вот что рассказывает нам об этом летописец.

Во главе многочисленной дружины, Олег вместе с Игорем в 882 г. идет из Новгорода в Киев. В то время в Киеве княжили варяги Аскольд и Дир. Олег прячет воинов, притворяется купцом, идущим в Византию, и просит Аскольда и Дира выйти к нему из города. Киевские князья идут к Олегу, который заявляет им, что настоящим князем является Игорь. И на берегу Днепра разыгрывается кровавая драма. “И убиша Асколда и Дира, и несоша на гору, и погребоша их на горе” — сообщает нам летописец. Сам же Олег становится киевским князем и провозглашает: “Се буде мати городом русьским”. После такого вероломного занятия престола Олег проводит ряд походов, в результате которых были подчинены практически все восточнославянские и некоторые финно-угорские племена.

Племена, оказавшиеся под властью Олега, платили ему дань, но за это имели реальную защиту в лице могущественной княжеской дружины. Северные земли постоянно жили под страхом очередного набега варягов, а южные земли постоянно беспокоили кочевники. Под контролем Олега оказался важнейший отрезок водного “пути из варяг в греки” — трансъевропейской торговой магистрали, сыгравшей огромное значение в становлении молодого государства. Итак, процесс рождения нового государства, который начался с призвания братьев-варягов, был завершен оформлением государственной территории в княжение Олега.

Егоров В.Л. Зам. директора по научной работе ГИМ