Родился Вячеслав Яковлевич Шишков
Вид Томска конца 19 в.
Максим Горький
Смольный. Петроград. 1917
Блокадная зима 1941—42. За водой на Неву. Ленинград.

Родился русский писатель Вячеслав Яковлевич Шишков

21 сентября (3 октября по новому стилю) 1873 г. в г. Бежецке в купеческой семье родился русский писатель Вячеслав Яковлевич Шишков. В автобиографии он пишет: «Мой дед со стороны отца - помещик Бежецкого уезда Дмитрий Алексеевич Шишков, а бабушка - его крепостная крестьянка села «Шишковой Дубровы»...». Учился в в Бежецком городском 6-классном училище (1882—1888), в 1891 году окончил Вышневолоцкое техническое училище. Начинает работать и, как пишет в своей автобиографии «… я занялся спасением народа. Из скудного своего жалованья я покупал беднякам сапоги... Меня печаловала деревенская грязь, свара, бедность, взаимная ненависть, пьянство, и я решил заняться проповедью. В свободное от работы время, глубокими вечерами и праздниками, я ходил в окрестных деревнях, собирал народ в избы и поучал от Евангелия. Бабы плакали. Слава моя крепла. Старуха Дарья, черная, большеголовая, страшная, заявила мне, что она порченая - кричит петухом, а как станет на молитву -начитает ругать Христа и угодников, - не могу ли я выгнать из нее беса? Я сказал, что нервы, надо лечиться, бесов нет и что я вообще чудес не признаю. Мое апостольство закончилось большим для меня конфузом: я влюбился в красивую молодую бабу, притом же замужнюю. Тут я понял, что праведником в девятнадцать лет быть очень трудно ».

В 1894 году он оставляет непродолжительную практику в Новгородской и Вологодской губерниях и поступает на службу по округу водных путей сообщения в Томск. Участвует в геодезических экспедициях, а с 1903 года руководителем многими из них. Обследовал Обь, Енисей, Чулым, Чарыш, Лену, Витим и другие сибирские реки.

Начал печататься в 1908 (символическая сказка «Кедр» в «Сибирской жизни» (Томск), в периодике 1908—1911 годов печатались путевые очерки и рассказы Шишкова.

С 1911 года Шишков является регулярным посетителем потанинских «четвергов», где бывала творческая и научная интеллигенция Томска.

В 1913 начинает активную литературную деятельность Шишков (рассказы «Помолились», «Суд скорый», «Краля»).

В 1915 писатель переезжает в Петроград. «Мне действительно расставаться с Сибирью было тяжело, – вспоминает он, – близкое знакомство с профессорским миром (Солнцев, Вейнберг, Зубашев, Соболев и др.), личные друзья (Анучин, Бахметьев, Вяткин, Крутовский, Шатилов), моя работа (в составе президиума) в Научном обществе изучения Сибири и местном литературном кружке, а также мои частные выступления на народных чтениях и публичных вечерах – сцепили меня тугими канатами с местной жизнью, меня все знали, я пользовался уважением, имел литературное имя, в Петрограде же я явился почти круглым нулём, и мне пришлось, так сказать, начинать сначала». Но помогает сближение с Максимом Горьким, при содействии которого выходит первый сборник рассказов «Сибирский сказ», а в 1916 в журнале М. Горького «Летопись» опубликована повесть «Тайга».

После переезда в Петербург Шишков продолжает писать о Сибири и Алтае. В 1823 выходит романы «Ватага» о гражданской войне, а в 1933 самый известный и популярный роман «Угрюм-река» о жизни в Сибири на рубеже XIX — XX веков. Сам писатель сказал, что «Угрюм-река - та вещь, ради которой я родился». Последние годы жизни он работал над исторической эпопеей «Емельян Пугачёв» (кн. 1—3, 1938—45; Государственная премия СССР, 1946).

До эвакуации 1 апреля 1942 года Шишков находился в блокадном Ленинграде, писал статьи для фронтовых газет, выступал перед бойцами в частях и госпиталях с чтением очерков и рассказов. Умер Шишков Вячеслав Яковлевич в Москве в ночь с 5 на 6 марта 1945 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.