Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Петр Петрович Коновницын
Петр Петрович Коновницын

28 сентября 1764 г. родился Петр Петрович Коновницын, граф (с 1819), генерал от инфантерии (1817), генерал-адъютант (1812). Из дворян С.-Петербургской губернии, сын петербургского губернатора генерал-поручика П. П. Коновницына (1743-1796). В 1770 г. был записан кадетом в Артиллерийский и Инжененый кадетский корпус, а в 1774 г. был зачислен фурьером лейб-гвардии Семеновский полк, но действительную службу начал проходить с 1 января 1785 г., получив чин прапорщика. В 1788-1790 гг. принимал участие в военных действиях против шведов, а 22 июня 1791 г. был выпущен в армию с чином премьер-майора и назначен генеральс-адъютантом к Г.А.Потемкину. 12 февраля 1792 г. получил чин полковника за разоружение польских войск Барской конфедерации, а в 1794 г., командуя Старооскольским мушкетерским полком, за отличие в боях против "польских мятежников" награжден орденом Св.Георгия 4-го кл. 17 сентября 1797 г. произведен в генерал-майоры и назначен шефом Киевского гренадерского полка, а 12 марта 1798 г.- шефом Углицкого мушкетерского полка. Но 2 ноября 1798 г. был отставлен от службы и проживал в своем имении в Гдовском уезде. Лишь в 1806 г. после избрания его начальником земского войска Петербургской губернии и по предложению императора Александра I он вновь вступил на военную службу и 25 ноября был зачислен в свиту по квартирмейстерской части. В 1808 г. исполнял должность дежурного генерала армии, действовавшей против шведов. За отличие был произведен в генерал-лейтенанты (12 апреля 1808 г.) и награжден орденом Св.Георгия 3-го кл., а 2 октября 1809 г. назначен шефом Черниговского мушкетерского полка и затем начальником 3-й пехотной дивизии. В 1812 г. его дивизия отличилась в боях под Островно и обороне Смоленска. С 16 по 24 августа командовал арьергардом. В Бородинской битве после ранения П.И.Багратиона временно принял на себя командование 2-й Западной армией и сам получил две контузии ядрами в руку и поясницу. На следующий день получил под свое начало 3-й пехотный корпус. Участвовал в заседании военного совета в Филях, где выступил за необходимость нового генерального сражения. С 6 сентября исполнял должность дежурного генерала при М.И.Кутузове, принимал участие в сражениях при Тарутино, Малоярославце, Вязьме, Красным. В конце кампании был награжден орденом Св.Георгия 2-го кл. и 20 декабря пожалован в генерал-адъютанты. В 1813 г. командовал гренадерским корпусом, ранен пулей в левую ногу под Люценом, участвовал в Лейпцигской битве. В 1814 г. сопровождал великих князей Николая и Михаила во время их поездки в Главную квартиру русской армии. 12 декабря 1815 г. был назначен военным министром, а 12 декабря 1817 г. произведен в генералы от инфантерии. Последнюю должность, которую он занимал (с 25 ноября 1819 г.) в конце своей служебной карьеры - главный директор Пажеского, 1-го, 2-го и Смоленского кадетских корпусов, Военно-сиротского дома, Дворянского полка и Царскосельского лицея, будучи членом Государственного совета и сенатором. В декабре 1819 г. был возведен в графское достоинство Российской Империи. Умер 28 августа 1822 г. в Петергофе под С.-Петербургом. Похоронен в с.Киарово Гдовского уезда Петербургской губернии

В.М.Безотосный