Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Григорий Владимирович Розен
Гравюра Ф.Вендрамини  по оригиналу Ф.Ферьера. 1814 г. ГИМ
Г.В.Розен

30 сентября 1782 г. родился Григорий Владимирович Розен, барон, генерал от инфантерии (1826), генерал-адъютант (1818). Из дворян Эстляндской губернии. Сын генерал-поручика барона В. И. Розена (1742-1790). 6 марта 1789 г. по обычаю того времени малолетним был записан подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк и 21 января 1797 г. получил первый офицерский чин прапорщика. Участвовал в кампаниях против французов 1805 г. и 1806-1807гг. и был награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. 29 марта 1806 г. был произведен в чин полковника, а 15 января 1807 г. назначен шефом 1-го егерского полка. В 1808-1809гг. воевал со шведами в Финляндии и 28 марта 1809 г. получил чин генерал-майора. 14 сентября 1810 г. был вновь переведен в гвардию и назначен бригадным командиром (лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки).

В кампанию 1812 г. со своей бригадой отличился при Бородине (орден Св. Анны 1-й ст.) и Красном (награжден орденом Св. Георгия 3-го класса). 16 декабря 1812 г. был назначен командиром лейб-гвардии Преображенского полка. В 1813-1814 г. принимал участие в сражениях под Лютценом, Пирной, Кульмом (награжден чином генерал-лейтенанта), Лейпцигом и дошел до Парижа. После окончания военных действий был назначен командиром 20-й пехотной дивизии, затем – 1-й гвардейской пехотной дивизии. 20 февраля 1818 г. был пожалован в звание генерал-адъютанта, а в 1821 г. назначен начальником 15-й пехотной дивизии. 22 августа 1826 г. произведен в генералы от инфантерии и определен командиром 1-го пехотного корпуса. С 27 октября 1827 г. командовал Отдельным Литовским корпусом, был одним из главных военачальников, руководивших подавлением польского восстания 1830-1831 гг. (награжден орденом Св. Георгия 2-го класса). С 13 сентября 1831 г. занимал пост командующего Отдельным Кавказским корпусом и главноуправляющего гражданской частью и пограничными делами в Грузии, Армении и Кавказской области. 30 ноября 1837 г. был снят с должности, назначен членом Государственного совета и сенатором. Умер 7 августа 1841г. у Петровского подъездного дворца под Москвой и был похоронен на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве.

В.М.Безотосный