Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Александр Иванович Кутайсов
Мастерская Д.Доу. До 1828 г. Холст, масло. Государственный Эрмитаж
Портрет А. И. Кутайсова.

30 (10 сентября) августа 1784 г. в Санкт-Петербурге в семье фаворита императора Павла I Ивана Павловича Кутайсова родился второй сын Александр, которому не суждено было прожить и полных 28 лет. Получив великолепное домашнее образование, он на десятом году жизни, 6 января 1793 г. был записан вице-вахмистром в лейб-гвардии Конный полк, а в декабре того же года произведен в вахмистры. 1 января 1796 г. Александра «переписали» (заочно перевели) сержантом в лейб-гвардии Преображенский полк и в тот же день перевели в Великолуцкий пехотный полк с чином капитана. Ровно через 10 месяцев 12-летний, ни дня еще реально не служивший капитан назначается обер-провиантмейстером в штаб генерал-поручика М.И.Голенищева-Кутузова, командовавшего войсками вдоль финляндской границы. 6 сентября 1798 г., после того, как Павел I царствовал уже почти два года, а отец с каждым днем приобретал все большее влияние при Императорском дворе, 14-летний Александр получил должность генерал-провиантмейстер-лейтенанта, соответствовавшую чину подполковника армии или капитана гвардии. Впоследствии Кутайсов говаривал шутя: «Бог знает, куда повела бы меня судьба, но знаю, что я был бы самый ничтожный провиантский чиновник!»

26 января 1799 г. Кутайсов был произведен в полковники с назначением в лейб-гвардии Артиллерийский батальон адъютантом инспектора всей артиллерии и командира артиллерийского батальона генерала А.А.Аракчеева. Вероятно, перевод в артиллерию совершился не без влияния дяди юного Александра, родного брата его матери, полковника артиллерии Д.П.Резвого, боевого офицера, известного проявленной храбростью при штурмах Очакова и Праги (предместья Варшавы). Чина генерал-майора Резвой удостоился в октябре 1799 г. за участие в Швейцарском походе Суворова.

Сознавая свои весьма слабые познания в военном деле и в артиллерии в частности, молодой полковник все свое свободное от службы время отдавал самообразованию. Талантливый и любознательный от природы, обладавший недюженными способностями Кутайсов быстро получил профессиональные знания. 24 июня 1801 г. он был введен в состав «Военной комиссии для рассмотрения положения войск и устройства оных». Он оказался вместе с дядей в подкомиссии по артиллерии, которая создала первую в России комплексную систему артиллерийского вооружения, включавшую вопросы состава, производства, снабжения, ремонта, организации, обучения и боевого применения артиллерии, как рода войск.

23 июня 1803 г. Кутайсова перевели во 2-й Артиллерийский полк, с которым он совершил в конце 1805 г. поход в Австрию. Войска вернулись в Россию, остававшуюся в состоянии войны с наполеоновской Францией.

Произведенный 11 сентября 1806 г. в генерал-майоры Кутайсов в конце того же года в составе корпуса действующих войск оказался в союзной Пруссии. Здесь 14 декабря в бою под Голимином состоялось боевое крещение 22-летнего генерала. В первом же своем боевом деле Кутайсов показал умение быстро ориентироваться в обстановке и действовать умело и решительно. 27 января 1807 г. в сражении у Прейсиш-Эйлау Кутайсов проявил находчивость и решительность в использовании артиллерийского огня, предотвратив разгром российских войск. Наградой стал орден Святого Георгия сразу 3-го класса. За действия под Ломитеном Кутайсов был отмечен орденом Святого Владимира 3-й степени, за сражение при Фридланде – золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Кутайсов участвовал в разработке системы артиллерийского вооружения 1805 г., в становлении «Артиллерийского журнала», в составлении «Учреждения для управления Большой действующей армии». В 1809 г. он – начальник артиллерийского корпуса генерала С.Ф.Голицына., с которым участвовал в походе в Галицию.

В 1810-1811 гг. Кутайсов путешествовал по Европе, изучал архитектуру, фортификацию, артиллерию. Накануне кампании 1812 г. он разработал «Общие правила для артиллерии в полевом сражении», фактически ее первый боевой устав, введенный в июне 1812 г.

С февраля 1812 г. Кутайсов начальник артиллерии 1-й Западной армии, 24-29 июня возглавлял ее арьергард, участвовал в боях при Кочергишках, Какувячино (был ранен пулей в правую ногу, но остался в строю), на р.Лучеса, в Смоленском сражении (оставляя город, артиллеристы по инициативе Кутайсова спасли Смоленскую икону Божией Матери), в делах при Валутиной Горе и при Соловьевой переправе. В Бородинском сражении он командовал всей артиллерией российских войск. Погиб Кутайсов 26 августа 1812 г. в решающий день сражения при контратаке на захваченную неприятелем Курганную батарею (Батарею Раевского). Тело генерала не было найдено.

А. А. Смирнов