3 cентября
1812 - Пожар в Москве 2-5 сентября 1812 г.
О чём писали газеты 3 cентября
Пожар в Москве 2-5 сентября 1812 г.
Москва. Вид в Кремле у Спасских ворот
Пожар Москвы
Пожар Москвы во время нашествия французов 15 сентября 1812 года
Расстрел «поджигателей»
Сквозь пожар
Изгнание из Кремля 10 октября 1812 года казаками Иловайского остатков отряда маршала Мортье, производившего взрывы Кремля
Генеральный план Москвы 1812 г.

Знаменитый московский пожар 1812 года оставил заметный след в истории столицы, да и всей России. До сих пор ведутся споры: кто и почему поджег город? Ученые едины в одном - пожар стал одной из главных причин гибели наполеоновской армии в русских просторах.

Самым большим сюрпризом для французов оказался массовый исход москвичей из города вместе с русскими войсками. Из жителей осталось около 10 тыс. человек. в ночь с 2 на 3 сентября сразу после вступления французских войск в оставленную русской армией столицу вспыхнул страшный пожар, который продолжался вплоть до 6 сентября.

Почти одновременно возникли несколько очагов: в Каретном ряду, Гостином дворе, на казенных складах в Замоскворечье. Но первопричиной загорания послужили организованные русскими взрывы военных складов и поджоги, осуществленные специально оставленными командами из чинов московской полиции и чернью. Вступили также в силу другие факторы: теснота деревянных построек, отсутствие воды и пожарных труб, вывезенных из города, усилившийся ветер, действия французских мародеров.

“Потоки огня, писал один из очевидцев, несутся по всем кварталам, все слилось в один пожар. Волны пламени, колеблемые ветром, образуют как бы огненное море, взволнованное бурей. Днем облака дыма сливаются в густую тучу, заслоняющую солнце, ночью пламя пробивается через черные столбы, далеко освещая все зловещим светом”.

О причинах и непосредственных виновниках пожара существуют различные мнения. Среди них : - город был подожжен по приказу французских властей, и пожар явился актом мести и устрашения русского народа, не прекращавшего сопротивления иноземному нашествию; - город подожгли сами москвичи по собственной инициативе или по указанию властей (сторонники этой версии считают инициатором поджога графа, генерал-губернатора столицы Ф.В.Ростопчина. Сам же Ростопчин, опровергая обвинения в поджоге, выпустил в 1823 г. в Париже на французском языке брошюру - “Правда о пожаре в Москве”; - огромный город, покинутый в спешке населением, загорелся от оставленного в печах огня и от действий французских мародеров.

Вероятнее всего сочетание всех трех факторов. Документы свидетельствуют, что под утро 2 сентября Ф.В.Ростопчин приказал полицейскому приставу П.Вороненко “стараться истреблять все огнем”, что Вороненко и делал весь день “ в разных местах по мере возможности... до 10 часов вечера”. Возможно, и сами жители столицы участвовали в поджоге города. Многочисленные французские свидетельства на этот счет подтверждаются русскими источниками. “Собственными нашими руками разнесли пожирающий ее пламень, - писал А.П.Ермолов. - Напрасно возлагать вину на неприятеля и оправдываться в том, что возвышает честь народа”.

Наполеон же не мог понять подобных действий. Глядя на зарево московского пожара, он восклицал: “Какое ужасное зрелище! Это они сами жгут. Сколько дворцов! Какое невообразимое решение! Что за люди! Это скифы!”. Кремль тогда почти не пострадал от пожара, поскольку в Большом Кремлевском дворце обосновался сам Наполеон, и охранявшая его Молодая гвардия тушила очаги огня. Однако, пораженный масштабами катастрофы, французский император был вынужден покинуть Кремль и переселиться в Петровский дворец.

После ухода французских войск Москва представляла собой печальное зрелище: огромное пространство обгорелых пустырей, среди которых едва можно было различить следы прежних улиц по грудам развалин. Встречались и уцелевшие здания, и даже нетронутые огнем кварталы. В целом, выгорело три четверти домов : из 9158 жилых строений - 6532 (71,5%). Еще больше пострадали московские торговые лавки: из 8521 после пожар осталось лишь 1368 лавки (16%). Погибли дворцы и храмы (из 329 церквей - 122), Нанесенный ущерб оказался колоссален. Убытки казны и населения исчислялись сотнями миллионов рублей.

Материальный ущерб от пожара, по приблизительным подсчетам, составил 300 млн. рублей. Потери культурных ценностей учесть было просто невозможно, так как погибли не только здания, но и многие частные уникальные произведения искусства, коллекции и библиотеки (европейски знаменитая библиотека графа Д.П.Бутурлина в Лефортове и библиотека Московского университета (как и само здание), картины великих мастеров из собрания графа А.Г.Орлова в Донском монастыре, ценнейшие исторические документы, в том числе оригинал “Слова о полку Игореве”. После освобождения столицы для восстановления города была создана Комиссия для строения Москвы.

Безотосный В.М. Заведующий отделом ГИМ