Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Ссылки
Сервисы: содержание - о Хронографе - помощь - обратная связь
Хронограф: на главную - Энциклопедии Рубрикона - добавить в избранное - cделать стартовой
Яndex: наука - словари - экономика - Hi-Tech - почта - открытки
Rambler: почта - новости - словари - антивирус - руметрика - валюта - спорт - погода - текущая позиция в Rambler Top100
Google: поиск - gmail - статистика
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Примечание
Даты событий, происшедших с 5 октября 1582 года по 31 января 1918 года приведены по «старому стилю». Для пересчета дат в современный (григорианский) календарь следует применять следующие правила:
С По Добавить
5.10.1582 29.02.1700 10 дней
1.03.1700 29.02.1800 11 дней
1.03.1800 29.02.1900 12 дней
1.03.1900 31.01.1918 13 дней
Дни недели не изменяются.
Подробнее: Большая советская энциклопедия, статья «Календарь»
 
Родился Алексей Самуилович (Самойлович) Грейг (Greig)
Литография Лисенко. Первая половина ХIХ в. ГИМ
А.С.Грейг
Иванов М. М. 1799.
Русская эскадра

6 (17) сентября 1775 г. в Кронштадте родился Алексей Самуилович (Самойлович) Грейг (Greig), адмирал (1828), почетный член Петербургской Академии наук (1822). Сын адмирала С. К. Грейга. Как крестник императрицы Екатерины II при рождении он был записан на службу мичманом 12 октября 1775 г. В 1785-1788 гг. , уже имея чин лейтенанта, проходил обучение на британском флоте, затем в 1789-1791, 1792-1796 гг. служил волонтером на английских кораблях. В составе российского флота находился в Голландской экспедиции 1798-1800 гг., командуя кораблем «Ретвизан», участвовал во взятии крепости Гельдер и в захвате голландского флота. В 1800 г. был уволен в отставку. В 1801 г. вернулся на службу и 9 января 1803 г. был произведен в капитан-командоры. В 1804-1807 гг. находился в составе русской эскадры в Средиземном море. 27 декабря 1805 г. был произведен в контр-адмиралы. В 1807 г. отличился в Дарданелльском и Афонском морских сражениях против турецкой эскадры. В 1808 г., после разрыва российско-британских отношений, был уволен в отставку. Вновь вернулся на флот 14 марта 1812 г. и был направлен с секретным поручением к главнокомандующему Дунайской армией адмиралу П. В. Чичагову, затем в Константинополь, на о-ва Мальта и Сицилия для переговоров с с британским вице-адмиралом У. Г. Бентинком. В 1813 г. через Великобританию вернулся в Россию и принял командование над эскадрой, блокировавшей крепость Данциг и за отличие был награжден чином вице-адмирала. С 1816 до 1833 гг. занимал должность главного командира Черноморского флота и портов и военного губернатора Николаева и Севастополя. Во время русско-турецкой войне 1828-1829 гг. успешно командовал флотом, участвовал во взятии крепостей Анапа (произведен в адмиралы) и Варны (награжден орденом Св. Георгия 2-го класса). С 1830 г. – председатель Комитета по улучшению флота. С 1833 г. – член Государственного совета. С 1834 по 1839 гг. возглавлял Комитет по строительству Пулковской обсерватории. С 1840 г. – вице-президент Вольного Экономического общества. Умер 18 января 1845 г. в С.-Петербурге и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в С.-Петербурге.

В.М.Безотосный